Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 1 – 7 февраля


Мастер-класс по каллиграфии, концерт-эксперимент «Бумбокс» и ночь кино Стэнли Кубрика – в подборке лучших событий недели от bit.ua.

Каллиграфия «От точки до буквы»

1

Когда: 1 февраля, 19:00
Где: Freud House, ул. Константиновская, 21
Сколько: 120 грн

Мастер каллиграфии Ольга Верменич проведет базовый мастер-класс для начинающих. В программе занятия – фрактура, заглавные буквы Old English, кадели, украинская готика, вязь, устав и полуустав, итальянский курсив. Все материалы предоставляются организатором.

Лекторий Brainy: «Нейродегенеративные заболевания: болезнь Альцгемера, Паркинсона, рассеянный склероз»

2

Когда: 1 февраля, 19:00
Где: креативное пространство «Часопис», ул. Л. Толстого, 3
Сколько: 120 грн

Что происходит с мозгом во время болезни Паркинсона? Почему эта болезнь возникает не только у людей преклонного возраста? Являются ли нейродегенеративные заболевания наследственными? На эти и многие другие вопросы даст ответы заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор медицинских наук Галина Скибо. Нужна предварительная регистрация.

Science box: «Элементы манипулятивных технологий»

3

Когда: 2 февраля, 18:30
Где: FreeGen Space, ул. Бассейная, 12
Сколько: вход свободный, нужна предварительная регистрация

Science box – это образовательные научно-популярные ежемесячные лекции из разных сфер знаний, которые начнутся со встречи по психологии уже в этот вторник. Спикер лекции, аспирант факультета психологии Илья Бачурин, расскажет о мифах и реальности практики влияния, а также о доверии в структуре психологического влияния.

Лекторий по истории Киева: Небоскребы по-киевски в исторической перспективе

4

Когда: 2 февраля, 19:30
Где: Хармс, ул. Владимирская, 45а
Сколько: 50 грн

Историк Михаил Кальницкий расскажет, как формировался в разное время силуэт застройки Киева, какие сооружения считались градостроительными акцентами – «небоскребами». Организаторы хотят показать украинскую столицу прошлого как родину первых в стране небоскребов, город, который постоянно оживал после многочисленных катастроф, многонациональный центр, где кипела активная культурная жизнь перед революцией 1917 года. Нужна предварительная регистрация.

Тема с вариациями Live: Wide Horizons

5

Когда: 3 февраля, 20:00
Где: Дом культуры и образования «Мастер Класс», ул. Лаврская, 16а
Сколько: 100 грн

В эту среду состоится 278-й концерт авторского проекта Алексея Когана “Тема с вариациями. Live”. “Wide Horizons” – это новый джазовый проект от украинских музыкантов Ильи Алабужева и Олеси Здоровецкой. Несмотря на то, что музыканты сейчас живут за границей, они соберутся впервые для совместного концерта в рамках проекта Алексея Когана “Тема с вариацией”, во время которого представят свою авторскую музыку.

Лекция Анны Гейфман: «ИГИЛ и его политический контекст»

6

Когда: 3 февраля, 18:30
Где: креативное пространство «Часопис», ул. Л. Толстого, 3
Сколько: 60 грн

Анна Гейфман – известный историк, профессор Бостонского, Гарвардского, Бар-Иланского университетов. На лекции она расскажет о том, чем ИГИЛ отличается от предыдущих экстремистских движений, почему ИГИЛ с такой легкостью завоевывает сердца мусульманской и немусульманской Европы, как повлияет волна эмигрантов на будущее Восточной и Западной Европы и о многом другом. Нужна предварительная регистрация.

Открытие выставки автопортретов «ERGO SUM»

7

Когда: 4 февраля, 19:00
Где: галерея «ДУКАТ», ул. Рейтарская, 8б
Сколько: вход в день открытия – по приглашениям, позже – свободный

Выставка «ERGO SUM» – это собрание автопортретов украинских художников, которая насчитывает больше 40 графических произведений и живописи и охватывает почти 100-летний период. На выставке зрители смогут увидеть, какими изображали себя отечественные классики, представители украинской эмиграции начала ХХ века, самые яркие нонконформисты 1960-1980-х годов, известные деятели искусства и художники молодого поколения.

Фильм «Игра на понижение»

8

Когда: премьера в Украине – с 4 февраля

События фильма основаны на реальной истории о падении фондового рынка США в 2008 году и мировом экономическом кризисе, который предсказали несколько молодых и никому не известных финансовых аналитиков. Придуманная тактика гениев помогла им не только выжить в надвигающийся финансовый кризис, но даже заработать на нем деньги.

Концерт Drumтиатр

9

Когда: 5 февраля, 20:00
Где: Mezzanine, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: от 100 грн

В пятницу состоится концерт легендарного трио Drumтиатр (Izdryk / Semenchuk / Lebid). Вот как описывают событие они сами: «У нас будут два поэты, один барабаднщик, 75 таблеток idm, пять марок сильного drum’n’base, полсолонки ambient и целая куча разноцветных картинок разной силы действия, а еще немного рэпа, ящик «Dubstep», пинта чистого постмодернизма и две дюжины трэков».

Лекция-практикум: «Родословные Украины: что необходимо знать для написания собственной родословной»

10

Когда: 6 февраля, 12:00
Где: Национальный музей истории Украины, ул. Владимирская, 2
Сколько: по цене входного билета

Лекцию о том, как правильно составлять свое родословное дерево проведет известный генеалог Александр Краковский. Во время занятия можно будет ознакомиться с основными документами: метрическими книгами, клировыми ведомостями, формулярными списками, а также архивами, которые есть необходимыми в процессе поиска и изучения.

Ночь Кино: Стэнли Кубрик

11

Когда: 6 февраля, 23:00
Где: свободной пространство «Циферблат», ул. Владимирская, 49а
Сколько: 90 грн

12 – именно такое количество фильмов Кубрик снял за всю свою жизнь. В субботу можно будет посмотреть 3 из его фильмов, которые всегда попадают в подборку лучших лент всех времен: «Механический апельсин», «Доктор Стрейнджлав» и «Цельнометаллическая оболочка».

Экскурсия «Шоколадный домик: интерьеры и истории»

12

Когда: 7 февраля, 12:00
Где: Филиал Киевского музея русского искусства «Шоколадный домик», ул. Шелковичная 17/2
Сколько: 100 грн

«Шоколадный домик» – так называют одну из известных печерских усадьб, которая раньше принадлежала меценату Могилевцеву. Усадьба много лет пребывала в состоянии ремонта и реставрации, но теперь опять открыта для посетителей. Во время 3-часовой экскурсии можно будет услышать историю здания, а также насладиться отреставрированными залами.

Бумбокс. Концерт-эксперимент

13

Когда: 7 февраля, 19:00
Где: Atlas, ул. Артема 37-41
Сколько: от 400 грн

В воскресенье «Бумбокс» даст концерт-эксперимент, все песни для которого могут выбрать зрители путем предварительного голосования. Как говорят организаторы: «Программа из 20 песен может выглядеть так: «Вахтерам» – 18 раз, «Полiна» – 1 раз, танец Валика без группы (чтобы не отвлекали) – 1 раз». Эксперимент проводится впервые.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь