Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 15 – 21 февраля


Творческий вечер Жадана, лекция о Михаиле Булгакове и FuckUp Nights – в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

Лекторий по нейронаукам Brainy. Органы чувств: инструменты и создатели сознания

1

Когда: 15 февраля, 19:00
Где: Креативное пространство «Часопис», ул. Л. Толстого, 3
Сколько: 120 грн

Почему вкусов 5, а запахов – тысячи? Как видит мир муха? Когда человек ничего не чувствует? Об этом и многом другом во время лектория расскажет младший научный сотрудник Института физиологии и научный редактор портала «Моя наука» Алексей Болдырев.

Лекторий Found in Kiev: Михаил Булгаков

2

Когда: 16 февраля, 19:00
Где: Смартворкинг «САД», ул. А. Довженко, 3
Сколько: 100 грн

Во вторник стартует лекторий Found in Kiev – цикл публичных рассказов об известных людях, которые жили и работали в Киеве во второй половине 19-го и начале 20-го века. Первая лекция будет посвящена жизни и творчеству Михаила Булгакова, а читать её будет культуролог Владислава Осьмак.

Творческий вечер Сергея Жадана. Новые стихи, новые переводы

3

Когда: 16 февраля, 19:00
Где: Галерея «Дукат», ул. Рейтарская, 8б
Сколько: 70 грн

Во вторник состоится первое выступление Сергея Жадана в Киеве в этом году. Во время выступления можно будет услышать как новые стихи писателя, так и давно известные тексты. Кроме того, Сергей прочитает свои новые переводы. Все собранные во время вечера деньги будут переданы на обеспечение поездок харьковских волонтеров в зону АТО.

Открытие проекта Анны Мироновой «Фрагменты?»

4

Когда: 17 февраля, 19:00
Где: Щербенко Арт-Центр, ул. Михайловская, 22в
Сколько: билеты в продаже

В начале 2016-го года художница Анна Миронова пришла в свою мастерскую, сняла ранние пейзажи из подрамников и разрезала их на одинаковые квадраты. Каждая из оригинальных работ представляла собою олицетворение некоего опыта, воспоминаний. Теперь «фрагменты» целой раньше картины – новые самодостаточные арт-объекты, которые одновременно остаются частями одного целого: для его понимания нужно постичь отдельные куски.

Концерт Ambience III

5

Когда: 17 февраля, 19:00
Где: Atmasfera 360, ул. Большая Васильковская, 57/3
Сколько: от 140 грн

Ambience III – концерт украинского и немецкого медиа-арта и ambient музыки. В этот раз будут реализованы современные технические возможности: огромный сферический Full Dome экран и звук Surround Sound. Артисты и музыканты: MICROTRANSFER, V4W.ENKO, ANDRII YAMKOVIY, SONORNOTE, DRONNY DARKO + PROTOU.

Фильм «Мой король»

Mon Roi_0

Когда: с 18 февраля

Главная героиня, оказавшись в реабилитационном центре после полученной травмы, испытывает не только физическую боль, но и душевную. Оказавшись наедине с собой, женщина возвращается в мыслях к отношениям со своим возлюбленным. Фильм, получивший в 2015 году пальмовую ветвь Канн за лучшую женскую роль, добрался и до украинского проката.

Исландия: как съездить в увлекательное путешествие, а не в поход

from the blog www.stuckincustoms.com

Когда: 18 февраля, 19:00
Где: Креативное пространство «Часопис», ул. Л. Толстого, 3
Сколько: по условиям пространства

Где баланс между экономией и здравым смыслом? Нужен ли в Исландии специальный гид или проводник? Как выбрать маршрут, который будет вам по силам? Об этом и других тонкостях организации путешествия в Исландию расскажут Анна и Сергей Кононко, поделившись личным опытом.

Презентация сборника стихов Инны Горгонтий «Герцогиня»

7

Когда: 18 февраля, 19:00
Где: D`Lux, ул. М. Грушевского,3
Сколько: вход свободный

В четверг состоится презентация дебютного сборника стихов Инны Горгонтий – поэтессы, которая экспериментирует с формой и подачей и читает свои тексты под аккомпанемент скрипичного квартета. Истории её лирической героини случаются в Берлине, Питере, Стамбуле, но все же они – о Киеве в разных его проявлениях.

Премьера фильма «15 сторон Света» от #KyivMusicFilm

8

Когда: 19 февраля, 20:00
Где: Кинопанорама, ул. Ш. Руставели, 19
Сколько: 50 грн

«15 сторон Света» – фильм об одном из самых известных польских экспериментальных музыкантов – Евгениуше Руднике. Лента рассказывает о революционных идеях Рудника, который был частью легендарной «Экспериментальной Студии Польского Радио» и создавал музыку в научной лаборатории с помощью магнитной ленты и ножниц. Его эксперименты – попытка изучить новую реальность, в которой можно прикоснуться к звуку.

Сольный концерт Blooms Corda

9

Когда: 19 февраля, 20:00
Где: Mezzanine, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: 100 грн

Не так давно ребята выпустили свой дебютный альбом под названием “Monodance”. О нем было много сказано и написано в авторитетных изданиях и эфирах, но услышать вживую еще не было возможности. В эту пятницу состоится первый сольный концерт группы, в музыке которой переплелись джазовые, блюзовые и фанк-мотивы.

Все. Свои. Дом и декор

10

Когда: 20-21 февраля, с 10:00
Где: Галерея D12, ул. Десятинная, 12
Сколько: вход свободный

На выходных пройдет первый в этом сезоне маркет Все.Свои: Дом и декор. Здесь можно будет найти предметы интерьера и декора от лучших украинских брендов: от посуды до мебели и текстиля. Во время маркета можно будет пообщаться с дизайнерами, сделать покупки, а также выпить кофе на уютной открытой террасе.

FuckUp Nights – Kyiv

11

Когда: 20 февраля, 20:00
Где: FEDORIV Hub, ул. Б. Васильковская, 5
Сколько: от 599 грн

В эту субботу известные предприниматели соберутся вместе, чтобы обсудить промахи, провалы и фиаско, которые были на их пути в карьере. В распоряжении каждого спикера – 10 минут и 10 изображений, а после его доклада – сессия вопросов и ответов. В этот раз среди приглашенных гостей будут Александр Ткаченко (генеральный директор 1+1 media), Сергей Гапоченко (CEO OLX), Александр Шостак (создатель вертолета Scout) и другие.

II Конгресс «Продвижение литературы в Украине»

12

Когда: 20-21 февраля с 09:30
Где: Клуб «Наш Формат», ул. Аллы Горской, 5
Сколько: 100 грн

Цель Конгресса – формирование диалога в профессиональном сообществе, обмен практическим опытом, обсуждение актуальных тенденций в культурном секторе, поиск решений проблемных вопросов в продвижении литературы. Среди спикеров будут: Катерина Ботанова (главный редактор «УП. Культура» и эксперт Платформы стратегических инициатив Культура-2025), писатель и журналист Андрей Курков, Ольга Жук (куратор международного фестиваля «Книжный Арсенал») и много других.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь