Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 29 февраля — 6 марта


Опера «IYOV», Неделя итальянского кино и лекция о Соне Делоне — в подборке лучших событий недели и выходных по версии bit.ua.

ЛЕКЦИЯ «10 ЛУЧШИХ УКРАИНСКИХ КНИГ ОБ ИСКУССТВЕ»

1

Когда: 29 февраля, 19:30
Где: Хармс, ул. Владимирская, 45а
Сколько: вход свободный, нужна предварительная регистрация

Что должен иметь в своей библиотеке любой, кто «тянется к культуре»? Как неспециалисту осилить 400-страничную монографию об искусстве? Почему издание об искусстве должно быть не только умным, но и красивым? Об этом и многом другом расскажет сегодня искусствовед и одна из авторов издательства «Основы» Лизавета Герман.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА АНТОНА СЛЕПАКОВА «СТИШЕНИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ»

2

Когда: 29 февраля, 19:00
Где: Mezzanine, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: 150 грн

«Стишение обстоятельств» – новый проект Антона Слепакова, в котором главным акцентом являются тексты. В качестве дополнения к ним приглашенные друзья-музыканты время от времени будут создавать авторскую озвучку. Результатом такого симбиоза должен стать цифровой сборник — такой себе «домашний lo-fi для внутреннего использования».

ОПЕРА «IYOV»

3

Когда: 1 марта, 19:30
Где: ДК КПИ, пр. Победы, 37/к7
Сколько: от 150 грн

Новая опера «IYOV» создана по книге Йова из Старого Завета с использованием латинских сакральных текстов. Она написана в синтетическом жанре, который впервые в истории мировой музыки соединил в себе оперу, реквием и ораторию. Режиссер – Влад Троицкий, композиторы — Роман Григорив, Илья Разумейко.

ЛЕКТОРИЙ «FOUND IN KIEV»

Gorodetskiy_1

Когда: 1 марта, 19:00
Где: Cultprostir Hub, ул. Б. Хмельницкого, 7
Сколько: 100 грн, для студентов и пенсионеров — 50 грн

Во вторник состоится продолжения лектория «Found in Kiev» – цикла публичных рассказов об известных людях, которые жили и работали в Киеве во второй половине 19-го — начале 20 века. В этот раз историк и журналист Михаил Кальницкий расскажет об архитекторе, охотнике и авантюристе Владиславе Городецком. Нужна предварительная регистрация.

ЛЕКЦИЯ «СОНЯ ДЕЛОНЕ: В ПОИСКАХ УНИВЕРСАЛЬНОГО ДИЗАЙНА»

5

Когда: 2 марта, 19:00
Где: Платформа «Изоляция», ул. Набережно-Луговая, 8, 3 этаж
Сколько: вход свободный

В среду в рамках выставки «Соня Делоне 130» искусствовед и историк моды Зоя Звиняцковская прочитает лекцию «Соня Делоне: в поисках универсального дизайна». Соня Делоне — известный дизайнер 20 века, которая большую часть жизни прожила в Европе, но называла себя украинкой. Её принты, созданные 100 лет назад, выглядят экстрамодными и сегодня, а произведения живописи, текстиля и иллюстрации воспринимаются как новаторские.

КОНЦЕРТ IAMX

6

Когда: 2 марта, 20:00
Где: Sentrum, ул. Ш. Руставели, 11
Сколько: от 600 грн

В 2012-м они уже были в Украине. В 2016-м возвращаются не только с новыми хитами, но фирменной подачей. Это качественный британско-немецко-американский синтез электро-рока с глубокими смыслами в текстах, а также хорошая возможность увидеть интересного завсегдатая музыкальных журналов на сцене, услышать вживую проникновенный голос и наблюдать за трансформацией образов на сцене.

НЕДЕЛЯ ИТАЛЬЯНСКОГО КИНО

7

Когда: 3 марта, 19:30
Где: Кинотеатр «Киев», ул. Большая Васильковская, 19
Сколько: 80 грн

В этом году Неделя итальянского кино пройдет в Киеве в 6 раз. В программе — фильмы «Кровь моей крови» (Марко Беллоккьо), «Пристегните ремни» (Ферзан Озпетек), «Ледяной лес» (Клаудио Ноче), «Моя мать» (Нанни Моретти). Ленты будут демонстрироваться на языке оригинала с украинскими субтитрами.

THE NEW ECONOMY. НЕЗАВИСИМОСТЬ И АВТОРИТАРИЗМ: СПОСОБЫ ВЫЖИВАНИЯ МЕДИА И БИЗНЕСА

8

Когда: 4 марта, 19:00
Где: Fedoriv Hub, ул. Б. Васильковская, 5
Сколько: от 500 грн

О том, как делать независимое и коммерчески эффективное СМИ в условиях тотальной зависимости и экономичного кризиса, и фактах, не вошедших в книгу «Вся кремлевская рать» расскажет Михаил Зыгарь — главный редактор телеканала «Дождь», писатель, режиссер, политический журналист.

КОНЦЕРТ LAURA CORTESE AND THE DANCE CARDS

9

Когда: 4 марта, 19:00
Где: Atlas, ул. Артема, 37 – 41
Сколько: вход свободный

Посольство США Украины представляет концерт американской группы Laura Cortese and the Dance Cards — молодого трио, играющего в стиле альтернативного фолка. Здесь объединяются яркие мелодии, характерные для инди-рока, с акустическим звучанием современной фолк-музыки, развивающейся под влиянием рока и кантри.

ДНИ ВДОХНОВЛЯЮЩЕГО КИНО

10

Когда: 5-6 марта, с 20:00
Где: Atmasfera, ул. Большая Васильковская, 57/3
Сколько: от 80 грн

На выходных состоится показ новой программы Дней Вдохновляющего Кино под названием REAL LIFE STORY. В эту программу вошли 17 киноработ, которые основаны на реальных событиях. Перед началом также будет работать «Добрая почта», а сам показ откроет группа «День Валентина», исполняющая каверы популярных украинских музыкантов.

АРИСТОКРАТЫ.2. БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК

KZO_3438

Когда: 5 марта, 20:00
Где: Atlas, ул. Артема, 37 – 41
Сколько: от 200 грн

В субботу состоится вечеринка по случаю празднования 2-го года существования радио (А). Поздравить Аристократов придут Роман Бахарев (BAHROMA), BLOOMS CORDA, Руки’в Брюки, ГАПОЧКА, K.A.T.Y.A, Lady Junk, Peter & The Wolves, Tape Flakes, Её и Colaars.

КОНЦЕРТ BRUNO BAVOTA

Screenshot_4

Когда: 6 марта, 20:00
Где: Дом Кино, ул. Саксаганского, 6
Сколько: от 275 грн

Впервые в Киеве свой концерт даст итальянский композитор и пианист-неоклассик Бруно Бавота. Его часто называют «композитором непростительно доступной музыки», так как его произведения из-за своей непосредственности и поэтической простоты понятны каждому. На это композитор отвечает, что просто стремится принести красоту и успокоить души слушателей, унеся их от забот в мир музыки, морей и лугов.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь