Пост: меню на 46 дней в Хуторке на Днепре
Эти постные блюда – зарисовка на тему “В ожидании лета”: минимум каш, максимум овощей. Здесь уже есть блюда, которые мы хотим и едим, когда тепло, причем есть очень славянские, даже украинские, а есть аналоги популярных блюд других кухонь из наших продуктов.
Например, свекольная икра с гренками. Свекла наша, хлеб – тоже, а получился почти грузинский пхали: одного вида, с черносливом и орехами, чуть слаще, чуть мягче, но ассоциация четкая.

Свекольная икра с гренками – 69 грн
Фасолевая закуска сойдет за хумус по-украински. Это просто перетертая фасоль с тыквенным маслом внутри, сдобренная нерафинированным растительным и посыпанная тыквенными семечками. К закуске – тонкие гренки со льняными семечками.

Фасолевая закуска с тонкими гренками – 72 грн
Винегрет – король постных меню. Как оливье летом, ингредиенты подаются отдельно в большом глубоком блюде и смешиваются перед нами. Заправить можно маслом или горчичной заправкой. Вкус непривычный из-за свежего горошка и очищенных от кожицы огурцов. Такой европейский вариант.

Винегрет с двумя видами фасоли – 98 грн
Простой овощной салат с несколькими видами свежей зелени – это то самое лето. Свекольная ботва, шпинат, руккола, черемша – прекрасно, если любите зеленые салаты.
Кабачки? Кабачки. После зимы они как-то сильно удивляют рецепторы. В легком кляре и с постным домашним майонезом.

Кабачок запеченный – 65 грн
Дальше – больше. Баклажанная икра с дымком, печеная на гриле. Баклажаны – из своих запасов, их наморозили прошлым летом. Этот дымок – прямая ассоциация с первой вылазкой на пикник, которая уже совсем близко.

Икра баклажанная – 112 грн
Постный борщ, вопреки опасениям, сытный, насыщенно красный, с фасолью и белыми грибами.

Борщ с фасолью и белыми грибами – 87 грн
Спокойно: вареники никуда не делись. С капустой, фасолью или грибами – постное ассорти по всем правилам.

Вареники с грибами – 96 грн
Постные десерты – это не те, от которых не поправляются. Зато отсутствие молока, яиц и сливочного масла тренируют находчивость шефа. Черничный пирог на постном песочном тесте, с фундуком, корицей и постным же заварным кремом – черничным. Очень ореховый и плотный, сытный. Второй десерт – с моей любимой бузиной. Это грушево-яблочный рулет с сухофруктами. Бузина сильно ощущается, и это тоже то самое лето. Еще – орехи, инжир и домашний сорбет, опять из бузины, темный, потому что приготовлен из цельных плодов, с кожицей.
Набережно-Крещатицкая, 10А
067 209 1444