Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 25 апреля — 1 мая


Открытие Зеленого Театра, Фестиваль бюджетных путешествий и концерт венских классиков — в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

ЛЕКЦИЯ «ЭЛЕКТРОМОБИЛИ — FAQ: ВСЕ, ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЛИ О ЭЛЕКТРОКАРАХ»

1

Когда: 25 апреля, 19:00
Где: «Часопис», ул. Л. Толстого, 3
Сколько: 120 грн, нужна предварительная регистрация

Что такое электрокар, как он показал себя в эксплуатации на украинских дорогах и чем именно он лучше машин с обыкновенным двигателем? 25 апреля в креативном пространстве «Часопис» пройдет лекция общественного деятеля и сооснователя компании Electrocars Александра Кравцова. Он расскажет, какие бывают электрокары, о безопасности электромобиля и утилизации батареи, о техобслуживании и использовании в украинских «полевых условиях».

ФОТОВЫСТАВКА ЮРИЯ КОСИНА «НЕВИДИМОМУ — ВЕРИТЬ»

2

Когда: 25 апреля, 19:00
Где: АртПричал, ул. Набережно-Крещатинская, 2
Сколько: вход свободный

Сегодня в канун 30-й годовщины аварии на ЧАЭС галерея АртПричал презентует фотовыставку известного украинского фотохудожника, члена Национального союза фотохудожников Украины, преподавателя и куратора Независимой Украинской Академии
Фотоискусств Юрия Косина «Невидимому — верить».Фотограф работал кибернетиком на ЧАЭС и был в самом эпицентре трагических событий. Выставка состоит из снимков непосредственно 26 апреля 1986-го и тех, которые сделаны через 29 лет после аварии.

ЛЕКЦИЯ PUBLIC SCIENCE: “РАДИОАКТИВНОСТЬ — ЧТО НАМ ИЗВЕСТНО О НЕЙ, А ЧТО — НЕТ?”

3

Когда: 26 апреля, 19:00
Где: «Часопис», ул. Л. Толстого, 3
Сколько: 120 грн, нужна предварительная регистрация

Лекцию о радиоактивности проведет кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник отдела физики лептонов Института ядерных исследования НАН Украины Кобычев Владислав Валерьевич. На встрече можно будет узнать, что такое процесс радиоактивного распада с точки зрения физики, какие существуют типы радиоактивного распада, время жизни радионуклидов, стабильные изотопы, какие радиоактивные распады являются запрещенными, когда человечество будет контролировать реакцию ядерного синтеза, а также как люди научились использовать радиоактивность в повседневной жизни.

ЭКСКУРСИЯ «ИСТОРИЯ ОДНОЙ УЛИЦЫ. УЛИЦА ГОРОДЕЦКОГО»

4

Когда: 26 апреля, 18:30
Где: начало — на ступенях Консерватории на Майдане Независимости
Сколько: 80 грн

Улица Городецкого, ранее — Карла Маркса, ранее — Николаевская по праву считалась центром обитания киевской богемы. Её называли Монмартром и маленькой Флоренцией. Она связана с такими именами как: Илья Эренбург, Осип Мандельштам, Федор Шаляпин, Сара Бернар. С тех пор многое изменилось: гостиница «Континенталь», любимый творческой элитой Киева кафешантан «Аполло» и один из крупнейших в Европе цирков «Гипо Палас» остались разве что на старых фотографиях, а сама улица нынче носит имя знаменитого киевского архитектора Владислава Городецкого. О её тайнах и секретах можно будет узнать во время экскурсии.

КОНЦЕРТ «ВЕНСКИЕ КЛАССИКИ: БЕТХОВЕН, МОЦАРТ, ГАЙДН, САЛЬЕРИ»

5

Когда: 27-28 апреля, с 19:00
Где: Октябрьский дворец, ул. Институтская, 1
Сколько: от 250 грн

Как говорят сами организаторы мероприятия, проект «Венские классики» — это не лекция, не концерт и не шоу, а полное погружение в эпоху, жизнь и музыку гениев. Композиции будет исполнять Ocean Symphony Orchestra, состоящих из 42 украинских музыкантов под руководством дирижера Михаила Мороза. Участие в проекте также принимает Хор мальчиков и юношей им. Лысенко и киевский поэт Ваня Якимов, который расскажет истории и легенды о композиторах.

ЛЕКЦИЯ МАРИАМ НАЙЕМ «ДИСНЕЙ НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ: DISNEY VS СТЕРЕОТИПЫ»

6

Когда: 27 апреля, 19:00
Где: Mezzanine, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: 50 грн, нужна предварительная регистрация

Художница, лектор образовательных проектов и культуролог Мариам Найем расскажет о том, какие стереотипы демонстрируют диснеевские мультики, как Эльза, Золушка и Алладин изменили нас и изменился ли концепт диснеевских принцесс за 80 лет. Наше поколение выросло на мультфильмах Дисней, а многие пересматривают их и сегодня. Мы привыкли к ним, но какие образы и поведенческие роли доходят к нам через экраны? Обо всем этом можно будет узнать на лекции в среду.

КОНЦЕРТ ЮРИЯ АНДРУХОВИЧА + KARBIDO

7

Когда: 28 апреля, 19:30
Где: галерея D12, ул. Десятинная, 12
Сколько: от 150 грн

В честь десятилетия сотрудничества Юрия Андруховича и группы Karbido состоится концерт -презентация обновленного альбома «Самогон», который переименовали на V.V.S.O.P. (Very-Very Superior Old Pale). Стержнем программы станут обновленные версии всех девяти композиций того первого «Самогона». Их дополнят лучшие произведения из последующих «Цинамона», «Абсента» и «Atlas Estremo». Поэтически препарированная проза из «Лексикону інтимних міст» и авангардно-панково-джазовые экспады — это авторское путешествие вокруг мира воспоминаний и разочарований.

КОНЦЕРТ DEAD BY APRIL

8

Когда: 28 апреля, 20:00
Где: Sentrum, ул. Ш. Руставели, 11
Сколько: от 450 грн

Dead by April сложно назвать классическими представителями метал-сцены. Нью-металл, альтернатива и вокал с элементами скрима в их музыке органично сплетаются с поп-мелодиями. Сами музыканты характеризуют жанр группы так: «Dead by April — это метал-группа и в тоже время поп-метал. При всем этом музыка Dead by April дарит мощный заряд энергии и море драйва, как в записи, так и в живом исполнении, а их песню Stronger выбрали в качестве саундтрека компьютерной игры Need for Speed.

КОНЦЕРТ MOHYLA JAZZ DAYS

9

Когда: 29 апреля, 18:00
Где: KMArt Yard, ул. Ильинская, 9
Сколько: от 60 грн для студентов, от 120 — для всех остальных.

В пятницу состоится первое мероприятие музыкального проекта Mohyla Jazz Days. Это будет благотворительный вечер джаза при участии джазмена и радиоведущего Алексея Когана, вокалистки Марьяны Головко и квартета Дмитрия Александрова. Это выступление откроет цикл джазовых вечеров, а часть из собранных денег пойдет на развитие платформы KMArt Space. Нужна предварительная регистрация.

ОТКРЫТИЕ ЗЕЛЕНОГО ТЕАТРА/ BORGORE

10

Когда: 29 апреля, 22:00
Где: Зеленый Театр, Парковая дорога, 2
Сколько: от 260 грн

Открытие Зеленого Театра запланировано на вечер пятницы. На основной сцене будут выступать: Borgore (USA), Philip Cue (Austria), Romsta #AVG (Russia), Jonny Vincent (Austria), Misha Katsurin, Jujene a.k.a Sender (Live), Dj Madison b2b Lady Vamp, Polina Logunova, Mortal Squirt (Live), Alexey Kostylev, Selecta, Imhotep (Live) и LVL. А за танцпол будут ответственны респонденты Z-Games и Южного Берега Киева: Ro Rousseau b2b Malinovskiy, Danielyan, Save The Tuna, Egor Petrov, Vnuk, Krivda, Trippsy.

ФЕСТИВАЛЬ БЮДЖЕТНЫЙ ПУТЕШЕСТВИЙ

11

Когда: 30 апреля — 1 мая, с 10:00
Где: IDF Reforms Lab, ул. Верхний Вал, 10
Сколько: от 210 грн

30 апреля — 1 мая в Киеве пройдет первый фестиваль о самостоятельных бюджетных путешествиях, во время которого можно будет узнать всю «изнанку» путешествий из первых уст: как путешествовать много, а платить мало; как проложить самый быстрый/удобный/красивый маршрут; фишки, как стать «своим» в любом уголке мира; как найти крутое жилье, а еще лучше — бесплатно или очень дешево; как найти себя, отправившись в путь длинною в путешествие; личный опыт от трэвел-экспертов мероприятия.

Современное Украинское Кино: показ

12

Когда: 30 апреля, 19:00
Где: Freud House, ул. Константиновская, 21
Сколько: 70 грн

С этих пор раз в месяц можно будет увидеть настоящее живое украинское кино от СУК/ CUC. Во время показа можно будет увидеть три короткометражных ленты, а также встретиться и пообщаться как с начинающими режиссерами, так и с мэтрами кино. Модератор показа — Валерия Сочивец.

Страна развлечений на ВДНХ

13

Когда: 1 мая, 10:00
Где: ВДНХ, пр. Глушкова, 1

1 мая запускается новый летний проект на территории ВДНХ – «Країна розваг”, который станет логичным продолжением «Зимової країни». Во время первых выходных мая здесь будут проходить пасхальные мастер-классы, интерактивные развлечения, танцевальное шоу и концерт. Участники проекта «МастерШеф» представят пасхальное меню. Также будет орнанизована зона с живыми «Пасхальными кроликами».

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь