Спецпроєкти

Вопрос дня: почему люди закрывают глаза во время поцелуев?


Научное исследование помогло объяснить подсознательные действия человека во время поцелуя. Без единого поцелуя.

Научные сотрудники Лондонского университета Сандра Мерфи и Полли Далтон опубликовали в издании Journal of Experimental Psychology: Human Perception and Performance статью о зрении и осязании. Они объяснили, почему люди закрывают глаза, когда хотят сосредоточиться на других ощущениях, например, прикосновениях. 

Участников исследования попросили посмотреть на экран с мигающими буквами. После этого им нужно было указать, какую букву они видят – X или N. Кроме того, необходимо было отметить, чувствуют ли они при показе букв вибрацию в правой или левой руке. Чем больше букв показывали на экране, тем сложнее было уловить вибрацию. Мерфи и Далтон пришли к выводу, что усиление визуальных стимулов и раздражителей приводит к тому, что человек становится менее чувствительным к прикосновениям. 

В интервью изданию The Independent Далтон отметила, что именно по этой причине люди закрывают глаза во время поцелуев. Мозг не может одновременно фокусироваться и на зрительном, и на тактильном контакте. И человек отдает предпочтение последнему, освобождая для этого необходимые ресурсы.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь