Спецпроєкти

NASA подтвердило существование 1284 новых экзопланет


Общее количество уже известных экзопланет, обнаруженных телескопом, увеличилось до 2325.

Космический телескоп Kepler обнаружил за пределами Солнечной системы 1284 новых экзопланет. 550 из них – небольшие скалистые планеты, а 9 находятся в так называемой “обитаемой зоне” – на их поверхности может быть жидкая вода и жизнь, а размеры в два раза меньше Земли. 

“Мы исследуем галактику, чтобы понять, сколько там есть планет и как далеко нам нужно зайти в своих поисках пригодных для жизни объектов. Мы изменим представление о вселенной. Когда вы смотрите на небо, то видите не просто звезды. Это могут быть целые планетарные системы”, – отметила член научной миссии Kepler и сотрудница Исследовательского центра Эймса Натали Батала.

ei2zcmmksysq189qtxtr

Вероятность того, что обнаруженные объекты получат статус планет, составляет более 99%. Однако для присвоения подобного статуса ученым еще предстоит провести ряд дополнительных исследований, результаты которых будут известны в октябре 2016 года. Всего на статус планеты претендуют около 5 тыс. кандидатов. Так, на сегодняшний день исследователи подтвердили, что экзопланетами являются 3200 объектов, из них 2325 были обнаружены телескопом Kepler.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь