Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 10 — 15 мая


Концерт Бенджамина Клементайна, лекция от Павла Шереметы и фестиваль KYIV VEGAN BOOM — в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

БРИТАНСКИЙ ТЕАТР В КИНО: «КАК ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ»

1

Когда: 10 мая, 19:00
Где: Кинотеатр «Киев», ул. Б. Васильковская, 19
Сколько: 150 грн

Известная шекспировская комедия о любви и изменениях возвращается на сцену Королевского национального театра впервые за 30 лет. Отец Розалинды, Герцог, изгнан из своих владений родным братом и отправлен в ссылку. Его дочь вместе с кузиной Селией также оставляют дворец и направляются в сторону Арденнского леса. Там, освободившись от власти общепринятых представлений о приличиях, Розалинда переодевается юношей и узнает, что можно жить совсем иначе – и немедленно попадает в сети безумной любви.

КОНЦЕРТ ПИАНИСТА ЛУЧАНО БЕЛЛИНИ

2

Когда: 10 мая, 19:00
Где: Дом культуры и образования «Мастер-Класс», ул. Лаврская, 16а
Сколько: вход свободный

Итальянский институт культуры в Украине приглашает на концерт пианиста, композитора и дирижера Лучано Беллини. Главный дирижер филармонии NOVA, на своем счету Лучано имеет больше 150 премьер, его репертуар включает как оперную, так и симфоническую музыку, как классику, так и современность. Программа концерта представит музыкальные произведения Верди, Скарлатти, Россини, Пуччини, а также современные композиции Берио, Казэллы и Бузони для фортепиано и соло.

ВВЕДЕНИЕ В МЕТАМОДЕРНИЗМ

KuMu_Rot

Когда: 11 мая, 19:00
Где: Малая Галерея «Мистецького Арсеналу»
Сколько: по-разному

Метамодернизм уже стал интернациональным явлением в современном искусстве, поп-культуре и социальной и политической философии. Ощущая необходимость локализовать часть информационного, теоретического метамодернизма в украинской среде, дуэт Krolikowski Art сделал перевод «Манифеста Метамодернизма» на украинский. Во время встречи разговор пойдет о принципах метамодернизма и примерах мирового современного искусства, а также о проектах дуэта, реализованных до и после того, как это понятие вызвало волну реакции со стороны мира искусства.

FREDDY MARX STREET: ACOUSTIC EVENING

4

Когда: 11 мая, 19:30
Где: Хармс, ул. Владимирская, 45а
Сколько: 75 грн, нужна предварительная регистрация

На счету Freddy Marx Street сотни концертов в разных странах мира, признание видеоработы “My Life’s Changed” самым завораживающим дебютом среди независимых музыкантов (США); выход в финал всемирного конкурса от Abby Road Studio с песней “Sorry” (Великобритания); победа на фестивале SPAM (Польша), а его видеоработа на песню “Raining Hard” была удостоена внимания музыкантов из Coldplay и находилась у них на официальном сайте некоторое время. Во время концерта в Хармсе он будет исполнять свои песни и рассказывать истории о скитаниях по миру.

ЛЕКТОРИЙ «КАК ПИСАТЬ ЖАНРОВУЮ ЛИТЕРАТУРУ: ТРАВЕЛОГ»

5

Когда: 12 мая, 19:00
Где: Дом культуры и образования «Мастер-Класс», ул. Лаврская, 16а
Сколько: 80 грн, нужна предварительная регистрация

В четверг лектор, литературовед, директор издательства «Смолоскип» Ростислав Семкив расскажет о том, как устроен травелог (каноны, техники, приемы) и как сделать его читабельным; о сюжетных и структурных характеристиках травелогу как отдельного жанра и его элементов, без которых не обойтись; как автору в жанровых рамках создать уникальный мир и как выходить из этих рамок, а также о том, что и как можно нарушать.

PRINCIPLES OF ECONOMICS: ПАВЕЛ ШЕРЕМЕТА «ЧУДО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА»

6

Когда: 12 мая, 19:30
Где: Fedoriv HUB, ул. Б. Васильковская, 5
Сколько: нужна предварительная регистрация

Зачем нужен экономический рост и каковы его факторы? Почему экономика одних стран растет быстро, а других — медленно или вовсе не растет? Какую роль играет интеграция в мировую экономику и общественные институты? На лекции Павла Шереметы пойдет речь об итогах Украины в сравнении её с быстрорастущей экономикой в Восточной Европе, Южно-Восточной Азии и Африке.

ИНТЕРАКТИВНАЯ МАСТЕРСКАЯ СПІЛЬНОКОШТУ: МОДУЛЬ 1

7

Когда: 13 мая, 15:00
Где: T-shaped crew, пр. Краснозвездный, 56/21а
Сколько: нужна предварительная регистрация, формат «плати, сколько хочешь»

Хотите больше узнать о краудфандинге или превратить свою идею в успешную краудфанд-компанию? Во время обучения в интерактивной мастерской можно будет понять, как функционирует краудфандинг, уменьшить риск неуспеха своей компании, узнать о навыках, которые существенно спасут ваше время и нервы. Предусмотрено три модуля программы, отличающиеся по сложности и рассчитанные на людей с разным опытом и целями. Также в программе пошаговые индивидуальные консультации.

КОНЦЕРТ ИВАНА ДОРНА. RANDORN TOUR 2016

8

Когда: 13 мая, 19:00
Где: КВЦ «Парковый», Парковая дорога, 16
Сколько: от 600 грн

Иван Дорн и Randorn Tour возвращаются в Украину. В прошлом году уникальное световое шоу и новая программа с живым бэндом уже прокатились по Украине, США, Европе. В этом году концерты в украинских городах обещают быть особенно щедрыми на сюрпризы и эксперименты, без которых не обходится ни одно выступление Ивана Дорна. По словам самого Ивана, «Костюмы самые ништячковые, а начиночка шоу будет просто Люкс, как в конфетах Птичье Молоко!».

УЛИЧНАЯ ЕДА. МАЙ 2016

9

Когда: 13 — 15 мая, с 15:00
Где: Арт-завод «Платформа», ул. Беломорская, 1а
Сколько: 50 грн

Грузия с ее гостепреимством, задором и невообразимо вкусной кухней станет тематикой майского фестиваля Уличной еды. Хачапури, харчо, чахохбили, чанахи, сациви, хинкали и шашлык на любой вкус перенесут гостей фестиваля в самое сердце Кавказских гор. Не обойдется и без легендарного грузинского вина – Киндзмараули, Мукузани, Хванчкара. На площадке соберутся лучшие представители как грузинской кухни, так и точки с любимой уличной едой из разных стран.

КОНЦЕРТ BENJAMIN CLEMENTINE

10

Когда: 14 мая, 19:00
Где: Октябрьский дворец, ул. Институтская, 1
Сколько: от 500 грн

14 мая в рамках серии концертов новой британской музыки Selector Live в Октябрьском дворце состоится концерт победителя престижной музыкальной премии Mercury Prize 2015 Бенджамина Клементайна. Киевской публике музыкант представит пластинку “At Least For Now”. Именно этот альбом был удостоен Mercury Prize (премия за лучший независимый альбом года в Британии), обойдя таких мощных и именитых конкурентов, как «Florence + The Machine», Aphex Twin, Джейми Смит (Jamie xx) и других.

7-й Фестиваль боевых искусств «Воин света»

11

Когда: 14 мая, с 11:00
Где: Национальный Ботанический сад им. Гришко, ул. Тимирязевская, 1
Сколько: вход на фестиваль свободный при условии покупки билета в ботсад

Фестиваль проводится при поддержке посольства Японии в Украине, украино-японского центра КПИ и Национального ботсада им. Гришко. Торжественное открытие фестиваля пройдет при участии уполномоченного посла Японии в Украине. В рамках фестиваля будут представлены лучшие выступление по боевым искусствам мира, а также пройдет чемпионат по тамесигири (рубке мечом). В программе предусмотрены мастер-классы, фаер-шоу, фудкорт, развлечения для детей и взрослых.

ФЕСТИВАЛЬ KYIV VEGAN BOOM

12

Когда: 14 — 15 мая, с 11:00
Где: галерея «Лавра», ул. Лаврская, 1
Сколько: от 100 грн, нужна предварительная регистрация

На выходных в столице пройдет первый фестиваль KYIV VEGAN BOOM, организованный силами Vegano Hooligano Family HappyCow Vegan Guide. На фестивале можно будет попробовать различные блюда вегетарианской кухни, послушать лекции и выступления авторитетных украинских и зарубежных спикеров, послушать выступления музыкантов.

ДЕНЬ СЕМЬИ В KIDSWILL

14801

Когда: 14 – 15 мая
Где: Аrt Mall, ул. Заболотного, 37
Сколько: по-разному

В программе праздника – концертная шоу-программа и бесплатный парк развлечений. В рамках мероприятия также состоится фестиваль хореографии KidsWill Dance Fest и открытый чемпионат Украины по брейкингу Battlehills kids. Любительниц прекрасного ожидает ярмарка hand-made товаров, в то время, как мужчины смогут активно провести время в спорт-зоне. А на парковке ТРЦ ARTMall разместится уличная еда, где можно будет найти все – от бургеров до сладкой ваты. 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь