15-летний школьник обнаружил затерянный город майя
15-летний Уильям Гадури из провинции Квебек нашел затерянный город майя в Центральной Америке по спутниковым снимкам. Он также выдвинул теорию о том, что майя выбирали места для строительства своих городов и поселений в соответствии с картой созвездий.
Изучив карту звездного неба и наложив 117 поселений на схемы 22 созвездий, школьник пришел к выводу, что под третьей звездой одного из созвездий не хватает города. Он обнаружил его при помощи спутниковых снимков Канадского космического агентства.
Вскоре ученые также подтвердили его гипотезу. Город находился как раз в том месте, на которое указал Гадури – в мексиканских джунглях недалеко от границы с Белизом. По словам Дэниэла Де Лисла из Канадского космического агентства, исследовать эту территорию было сложно по причине густой растительности.
Однако на снимках отчетливо видно, что там находится какой-то объект. И вполне возможно, он был создан человеком. В ходе последующего изучения поселения там обнаружили пирамиду и около 30 сооружений. Город получили название Огненный Рот и теперь считается одним из самых больших известных поселений цивилизации майя.
Результаты работы Гадури опубликуют в научном журнале, он также представит свое открытие на Международной научной выставке в Бразилии в 2017 году.