Спецпроєкти

Как это устроено: частный роддом


7
Вокруг - настоящий бэби-бум, и вариантов, где наблюдаться по беременности, хватает. Открытие нового частного роддома в 15 км от Киева по Житомирской трассе для многих состоялось очень вовремя. В роддоме семейного типа пропагандируют семейные роды и грудное вскармливание, а также есть возможность выбрать врача.

Выбрать есть из кого: в Адонисе работают 7 заведующих отделением, и такого показателя больше в Киеве нет. Сюда привлекли ведущих специалистов из столичных роддомов, Житомирского перинатального центра с опытом работы более 10 лет. В самом роддоме работает женская консультация с возможностью наблюдать беременность и рожать у одного и того же акушера-гинеколога.

01/3

На 5 этажах разместили 20 палат, 3 родзала, реанимационную, лабораторию, женскую консультацию, отделение неонатологии и школу для будущих родителей. Палаты “стандарт” и “стандарт плюс” отличаются наличием санузла, и во всех – по 2 кровати (для родственника или близкого человека), телевизор, wi-fi, кнопка вызова медсестры. Это – элемент философии роддома семейного типа: отец ребенка или близкий человек имеет право все время быть рядом.

Для этого же рядом с операционной стоит “папина кровать”: здесь происходит обязательный контакт кожа-к-коже отца и ребенка, если такой контакт с мамой невозможен из-за Кесарева сечения, например.  Для тех, кто еще не в курсе, первые объятия мамы или папы “заселяют” кожу ребенка их бактериями; лежа на груди родителя, ребенок чувствует себя в безопасности.

Для участия в партнерских родах достаточно предоставить флюорографию. Да, этого нет в европейских странах, но такова реальность с туберкулезом в Украине. В ADONIS более 90% родов партнерские, а случаев Кесарева сечения – около 30%.

01/4

Момент первой важности после самих родов – вопрос грудного вскармливания. Получить полную и правильную информацию и поддержку здесь и сейчас – критично необходимо. Поэтому в разные пакеты входит не 3-х, а 5- или 7-дневный стационар до/после родов, чтобы мама успела на практике испытать то, что ей рассказывали в школе для беременных. 

IMG_0160

Со дня открытия роддома и до момента нашего приезда, здесь на свет появилось 111 детей.

В родзалах – совсем не родзальная обстановка: фотографии на стенах и цветные римские шторы на окнах напрочь убивают больничное настроение. Есть фитбол, коврик для йоги, телевизор на стене, пока ждешь кульминации процесса.

Круглые кровати-трансформеры для родов позволяют: а) выбрать удобное положение на спине/на боку/сидя б) усадить партнера так, чтобы он не мешал врачам и был совсем рядом. Здесь же – теплый пеленальный столик. Все в одном месте, в одной небольшой комнате.

 

01/3

Что необходимо взять с собой? Только обменную карту и паспорт. Никаких сумок с продуктами, медикаментами, памперсами и тд. Все предоставляет роддом согласно договору, который можно заключить на 36 неделе беременности.

IMG_0212

В роддоме есть школа будущих родителей, расписание которой есть на сайте. Такие встречи – это не лекции, а интерактивы в режиме вопрос-ответ. Ведут их всегда практикующие врачи родзала, а вход свободный.

IMG_0190

Чтобы роды и нахождение в роддоме не превратились в сумбур и вечную суматоху, до- и послеродовая палата – это одно и то же помещение. Не нужно сначала раскладывать, а потом перевозить свои вещи.

Для тех, Кто не успел оформить наблюдение на ранних сроках беременности на базовую программу, ADONIS предлагает программу с 28 недели с выдачей больничного листа, обменной карты и родами по цене на 23% дешевле цены по прейскуранту.

01/4

Питание в роддоме 6-разовое: завтрак, обед, ужин и 3 “перекуса” в перерывах между едой. Сбалансированное питание и при этом “чтобы было вкусно”- одна из самых проблемных тем при выборе роддома, т к  в послеродовом периоде кормящая мать должна придерживаться определенной диеты.

И последнее – зачем медицинской компании ADONIS роддом? Количество женщин, наблюдающих беременность в женских консультациях ADONIS в филиалах на Левобережной и Осокорках (в августе состоялось открытие на Жилянской), подтолкнули владельцев к открытию акушерского стационара. Теперь в ADONIS представлен полный цикл услуг женского здоровья: репродукция, оперативная гинекология, ведение беременности и родовспоможение.

Роддом Адонис

Киевская область, с. Бузовая,
ул. Садовского, 34а

(044) 220-36-03

(044) 364 19 97

(050) 448 80 25

(093) 310 93 14

(067) 218 82 02

Facebook

ФОТО: Алена Бут

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь