Спецпроєкти

В Китае создали самый быстрый в мире суперкомпьютер


И работает он исключительно на китайских технологиях.

Новый китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight получил звание самого быстрого компьютера, заняв первое место в рейтинге топ-500 лучших суперкомпьютеров в мире. Всего в рейтинге представлено 167 китайских, а также 165 американских компьютеров. 

SUNWAY TAIHULIGHT ES NOMBRADA LA SUPERCOMPUTADORA MÁS POTENTE DEL MUNDO

Предыдущий обладатель этого титула Tianhe-2 также произведен в Китае, однако он работает на процессоре американской компании Intel. В этот же раз все комплектующие и технологии исключительно китайского производства. 

Sunway TaihuLight выполняет 93 квадрильона операций в секунду. Он также оснащен 10,65 млн. ядер. У самого быстрого американского компьютера Titan, который занял в этом рейтинге третье место, их всего лишь 560 тыс. Объем оперативной памяти китайского TaihuLight составляет 1,3 петабайт. Кроме того, он потребляет меньше энергии по сравнению с другими мощными компьютерами.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь