Спецпроєкти

Украинская киберполиция задержала хакера, который украл 15 тыс. аккаунтов в Steam


2
Всего за 1,5 года использования Pony v2.0 было взломано около 6 тыс. компьютеров в более 100 странах мира.

Департамент киберполиции сообщил об обезвреживании бот-сети, созданием которой занимался хакер из Киева. При помощи вредоносной программы Pony v2.0 ему удалось похитить 15 тыс. аккаунтов в игровом сообществе Steam. Таким образом он хотел получить деньги за продажу игровых электронных аксессуаров, например ключей для Dota 2.

В полиции отметили, что киевлянин собирал и сортировал не только учетные записи игроков, но и номера банковских карт и платежные данные. Хакер размещал ссылки на программу в тематических группах в Steam, после чего вирус инфицировал компьютеры пользователей. Система собирал имена учетных записей и различные пароли. Расследование этого дела продолжалось почти 12 месяцев, в нем также принимала также частная компания CyS Centrum.

Больше всего пострадали США и Россия – 17,16% и 12,2% данных в базе принадлежат их гражданам. Украинских аккаунтов там всего 3,74%. Среди данных также были логины и пароли от веб-ресурсов банков и государственных учреждений Украины. Против хакера открыто уголовное производство, ему грозит до 3 лет лишения свободы.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь