Спецпроєкти

Новое место: ресторан Домъ Грибоедова возле Софийской площади


7
Туристической зоне города - туристически привлекательные места. Новый Домъ Грибоедова - для ценителей творчества Булгакова и внушительных порций.

Основа и идея – это любовь основательниц ресторана сестер Оксаны Лебедевой и Анастасии Говорухи к мистике и литературе (Дом Грибоедова перекочевал из “Мастера и Маргариты”, со всеми полагающимися декорациями и полутонами). Место открылось почти под носом у Площади Независимости, и на скамейках под стенами можно просто отдохнуть, не делая заказ.

bit (6 of 36)

Архитектура старого дома – это свой мир, и вход в ресторан – это широкая лестница с толстым ковром с порога. Над лестницей – репродукция Тайной Вечери, и это определенно производит впечатление.

01/5

В основном просторном зале – арт-салоне – широкие арочные окна без штор, зал залит светом, и наблюдать за жизнью на Малой Житомирской всегда интересно. Интерьер строится на контрасте кобальтового синего вельвета диванов, белоснежного льна скатертей и темного дерева мебели. Отдельной строкой – иссиня-черный цвет барной стойки. Есть зал для компаний с караоке, в нем помещается 40 гостей.

01/4

Кухня. Меню довольно обширное, и по нему можно проверять себя на знание “Мастера и Маргариты”: позиции названы не просто именами героев, а конкретными обстоятельствами. Шеф взял европейскую кухню и нанизал на нее славянскую, спрятав в меню несколько оригинальных рецептов из книги. Например, филе судачков с яично-горчичным соусом, проваренное со специями и травами.

Фирменный салат “Домъ Грибоедова” – с говяжьим языком и адыгейским сыром, который готовят сами и замачивают в рассоле. Салатом по-деревенски вполне можно наесться без основного: здесь бекон, говядина в медово-горчичном соусе, грибы в сливках присутствуют одновременно. Любимец публики – луковый суп с омлетной спиралью. На хоспере готовят мясо, рыбу и утку. Порции большие, рассчитайте силы и действуйте мудро. Есть несколько видов своих настоек, которые с меню гармонируют отлично.

Паштет из куриной печени «Просьба Фриды» – 89 грн
Паштет из куриной печени «Просьба Фриды» – 89 грн
Салат «Дом Грибоедова» – 117 грн
Салат «Дом Грибоедова» – 117 грн
Дорадо на хоспере – 280 грн
Дорадо на хоспере – 280 грн
Крем-брюле от Азазелло – 67 грн
Крем-брюле от Азазелло – 67 грн
01/4
Паштет из куриной печени «Просьба Фриды» – 89 грн
Салат «Дом Грибоедова» – 117 грн
Дорадо на хоспере – 280 грн
Крем-брюле от Азазелло – 67 грн

Одна из стен полностью отдана книгам, есть и специальная копия Мастера и Маргариты, на которой можно погадать на будущее. 

“Я хочу, чтобы наше заведение стало местом, где можно узнать новое и встретить интересных людей”

"Я хочу, чтобы наше заведение стало местом, где можно узнать новое и встретить интересных людей"

На сцене обещают джазовые выступления, здесь будут проходить поэтические вечера и литературные чтения. По сюжету, в гостях у Грибоедова собирался весь творческий свет МАССОЛИТа. Отсюда и название. Особые отношения с мистикой будут периодически выливаться в специальные события. Например, 7 сентября состоится встреча-практикум с австралийским астрологом Анжелой Перл.

 

Домъ Грибоедова

Малая Житомирская, 3а

093 754 8787

Facebook

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь