Спецпроєкти

Ученые определили 20 планет, на которых может существовать жизнь


2
Пришло время узнать, где за пределами Солнечной системы существует жизнь.

Группа астрономов представила список из 20 планет, которые являются потенциальными кандидатами на роль “второй Земли”. Именно на них за пределами Солнечной системы может существовать жизнь. Результаты своего исследования ученые опубликовали в научном издании The Astrophysical Journal.

За последние три года космический телескоп NASA Kepler обнаружил более 4 тыс. экзопланет. 216 из них находятся в так называемой “обитаемой зоне” и на их поверхности может быть жидкая вода. После проведенного анализа астрономы определили 20 наиболее вероятных кандидатов, на которых может существовать жизнь. Это скалистые планеты, напоминающие Землю. Среди них, например, Kepler-186 f, Kepler-62 f, Kepler-283 c, Kepler-296 f и Kepler-442 b. 

kepler

“Это полный список всех объектов в обитаемой зоне, открытых за время миссии Kepler. Это значит, что мы можем сосредоточиться на их изучении и узнать, действительно ли они обитаемы. Проект очень важен для ответа на главные вопросы – насколько распространена жизнь во Вселенной и как много планет, напоминающих нашу”, – отметил ведущий автор исследования и профессор Университета штата Калифорния в Сан-Франциско Стивен Кейн.

1-teamledbysfs

В ходе исследования ученые также пришли к выводу, что распределение планет в обитаемой зоне такое же, как и за ее пределами. А это значит, что во Вселенной может быть множество потенциальных планет и спутников, пригодных для жизни.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь