Спецпроєкти

Оксфорд опубликовал вопросы, которые задают абитуриентам при поступлении


Не то чтобы Оксфорд от этого станет ближе, но проверить себя можно.

Оксфордский университет опубликовал пять примеров вопросов, которые могут ждать абитуриентов во время вступительных экзаменов. Одно из старейших и лучших учебных заведений мира пошло на такой шаг, чтобы опровергнуть существующие мифы вокруг своей вступительной кампании, пишет The Guardian.

Вопросы касаются разных научных сфер – современные языки, философия, математика, психология и медицина. Некоторые из них обманчиво короткие. Например: “Что делает роман или пьесу “политической“?” Другие же более неопределенные. Так, желающие стать студентами факультетов, связанных с философскими, экономическими и политическими науками, должны ответить на вопрос о том, что такое в действительности процесс обвинения кого-либо.

Будущим математикам придется решить задачу про лестницу. Звучит она так: “Представьте себе лестницу, которую прислонили к вертикальной стене. Ступенька посредине окрашена с одной стороны в другой цвет. И мы это видим. Какую фигуру опишет эта ступенька в воздухе, когда лестница упадет на пол?”

Тем, кто хочет быть психологом, необходимо ответить на такой вопрос: “Масштабное исследование показало, что у старших братьев и сестер результаты IQ-тестов всегда выше, чем у младших. Почему так происходит?“. Будущим медикам придется поразмышлять над факторам, которые влияют на уровень смертности от рака в разных странах: “1 из 4 британцев умирает от какой-то формы рака. На Филиппинах этот показатель равен лишь 1 из 10. Какие факторы обуславливают такую разницу?

Кроме того, к каждому вопросу прилагаются возможные варианты ответов. По словам преподавателей, вступительное интервью – отличная возможность для абитуриентов показать интерес к выбранному предмету, а также свои настоящие способности и потенциал. И это не просто рассказ всего того, что они уже знают. Будущим студентам необходимо применить знания для решения новых проблем.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь