Спецпроєкти

Женщины приблизились к мужчинам по уровню потребления алкоголя


А вы думаете, легко терпеть все это на трезвую голову?!

За последние 100 лет женщины приблизились к мужчинам по уровню потребления алкоголя. К такому выводу пришли австралийские и американские ученые в своем недавнем исследовании, в рамках которого они проанализировали потребление спиртного в разных странах. Это также касается злоупотребления алкоголем и последующих проблем.

Исторически считалось, что подобные проблемы более распространены среди мужчин, однако сегодня статистика потребления алкоголя меняется – его пьют все больше женщин, особенно молодого возраста. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса и Колумбийского университета в Нью-Йорке провели анализ 68 работ, опубликованных по этой теме с 1980 по 2014 год. 

Они определили 11 основных показателей потребления спиртного и разделили их по 3 категориям: показатели любого потребления алкоголя, показатели проблемного потребления алкоголя и связанные с алкоголем риски. Результаты анализа показали, что за более чем 100 лет женщины постепенно приближались к мужчинам по уровню потребления спиртного и возникающих впоследствии проблем.

Определить точную причину подобной динамики ученые пока не могут, однако предполагают, что она связана с общей тенденцией к равным возможностям полов. Подобные данные свидетельствуют о необходимости наблюдения за молодыми парнями и девушками, особенно при достижении 30-40 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно пагубное потребление алкоголя приводит к смерти 3,3 млн. человек.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь