Спецпроєкти

Гуляй нога: что делать 27-29 января в Одессе

Одеса
Текст: Odessa

Если коротко — отдыхать, веселиться и расширять горизонты.

На этих выходных в городе у моря будет звучать джаз, фанк, неофолк и экспериментальная музыка, покажут французское, украинское и американское кино. Из познавательного досуга — мастер-класс по коктейлям, лекции по астрономии и искусству. Детали читайте в нашем обзоре.

Музыка

Концерт Джонни О’Нила
28 февраля в 19:00
Филармония
Билеты от 200 гривен

Мы уже писали отдельный анонс на концерт американского пианиста Джонни О’Нила, и наконец время пришло — вечер отборного джаза уже в эту субботу. Напомню, О’Нил — пианист-самоучка. Многому его научил отец, огромное влияние на формирование музыканта оказал афроамериканский госпел. Сегодня в его репертуаре около полутора тысяч песен самых разных джазовых и блюзовых жанров, ноты и слова которых Джонни знает наизусть. Современные джазовые журналы и музыкальные энциклопедии относят Джонни О’Нила к адептам стиля «нео-боп», то есть к тем джазменам, которые тяготеют к традиционному блюзу и джазу, избегая авангардных решений.

Концерт ROME (неофолк, Люксембург)
29 января в 20:00
More Music Club
Билеты в предварительной продаже — 200 гривен

Один из самых значимых современных музыкантов неофолка Rome впервые выступит в Одессе. Концерт состоится в формате акустического дуэта. Rome — главный музыкальный проект автора и исполнителя из Люксембурга Джерома Ройтера. Группа основана в 2005 году. В текстах песен явно прослеживается влияние европейской моральной философии и литературы. Ройтер, автор слов и музыки, не скрывает, что его вдохновляют самые разные писатели и мыслители: Пабло Неруда, Фридих Ницше, Альбер Камю, Жан Жене, Уильям Шекспир.

Квартирник группы КАКАХА
28 января в 20:00
Обсерваторный переулок, 2/6
Вход — 50 гривен

Если нью-йоркский джаз или европейский андеграунд вам не милы, то в этот уикенд есть шанс погрузиться в экстравагантное безумие с одесской командой КАКАХА. Название группы это не то, что вы все подумали, а «как (в значении «словно») AHA». По крайней мере, такую версию тоже можно рассматривать. Музыканты называют свой стиль «какахафония», который на самом деле представляет собой умелый микс джаза, электронных ритмов и пост-панка. Как и положено с квартирниками, все пароли, явки, ставки передаются в личных сообщениях. Из публично озвученной информации: «поляна и хорошее настроение inclusive».

Кино

Премьера фильма «Родные»
28 и 29 января в 19:00
Hub Гостиная
Билеты по 50 гривен. Регистрация

Виталий Манский — российский кинодокументалист украинского происхождения. Родился во Львове, учился во ВГИКе. Автор более 30 фильмов, которые показывали на фестивалях в Каннах, Берлине, Роттердаме, Локарно и многих других. Его новый фильм «Родные» был показан на Одесском кинофестивале в прошлом году, в прокат выходит 2 февраля. По сюжету картины режиссер едет к своим родственникам во Львов, Одессу, на Донбасс и в Крым. Он исследует отношения, надежды, мысли таких разных, но родных для него людей. Сквозь историю своей семьи режиссер показывает новейшую историю Украины. На премьере фильма в Гостиной состоится скайп-включение с режиссером. Картину представит мама Виталия Манского.

Вечера французского кино
С 27 по 31 января
Кинотеатр «Родина»
Билеты по 70 и 120 гривен

Любимый всеми франкофонами фестиваль «Вечера французского кино» начинается в пятницу фильмом Николь Гарсии «Иллюзия любви». Это чувственная мелодрама из конкурсной программы Каннского кинофестиваля с Марион Котийяр и Луи Гаррелем в главных ролях. В следующие вечера покажут новый фильм Вима Вендерса «Прекрасные дни в Аранхуэсе», картину «Вечность» с Одри Тоту и Беренис Бежо, «Коммивояжер», претендующий на «Оскар» как лучший иностранный фильм, и любопытную мультипликацию «Красная черепаха», созданную в сотрудничестве Франции и Японии. Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Gimme Danger
С 26 января в 17:00
Кинотеатр «Планета кино (Таирова)»
Билеты по 90 гривен

Как мы уже писали, в прокат выходит документальный фильм Джима Джармуша об Игги Попе и группе The Stooges. После премьеры в Кадрах критики называли Gimme Danger «упражнением в канонизации», «семейным альбомом, собранным сторонним влюбленным», «журналистской валентинкой от фана The Stooges Джима Джармуша его любимой группе». Режиссер не отрицает своей любви к коллективу в целом и Игги в частности. Только добавляет: «Как сама группа The Stooges и их музыка, фильм немного диковатый, беспорядочный, эмоциональный, забавный, простой и элегантный».

Лекции

Лекция по астрономии «Звездные катаклизмы»
27 января в 19:00
Hub Гостиная
Вход: 40 гривен (в стоимость включены чай и кофе)

Космос не такой уж холодный и отстраненный, каким его иногда представляет наше сознание, далекое от астрофизики как Земля от Юпитера. На самом деле во Вселенной бурлят страсти неземного масштаба. Звезды рождаются, живут и умирают. Коллапсируют, взрываются, поглощают планеты и ближайших соседей. Белые карлики, нейтронные звезды и черные дыры — следствие звездных катаклизмов. О них и расскажет на лекции профессор, академик Академии наук Высшей школы Украины, завкафедрой математики, физики и астрономии ОНМУ Иван Леонидович Андронов.

Лекции Владимира Островского об абстракционизме
29 января в 17:00 и 19:00
Отель «Александровский»
Стоимость: 100 гривен — одна лекция. Регистрация

Научный сотрудник и бывший директор Одесского музея западного и восточного искусства, главный популяризатор знаний о классической живописи в Одессе Владимир Островский читает какое-то невероятное количество лекций. Вот и в это воскресенье он проведет две лекции подряд. Первая будет посвящена абстракционизму в целом. На второй речь пойдет о двух американских художниках, представителях абстрактного экспрессионизма Марке Ротко и Джексоне Поллоке.

Вечеринки и коктейли

Мастер-класс по коктейлям из рома
28 января в 18:00
Бар «Шоты с чем-то»
Стоимость: 250 гривен с человека. Запись по телефону

Если вы мечтаете собрать домашний бар и угощать друзей коктейлями, начинать нужно с малого и простого. Для этого как раз отлично подходит ром: на его основе готовится много классических и несложных коктейлей. На мастер-классе расскажут историю, особенности производства и употребления рома. В практической части под руководством бармена вы смешаете пять коктейлей: Дайкири, Мохито, Пина Колада, Куба Либре и Матадор.

Вечеринка ретрогейминга
28 января в 19:00
Клуб «Хлеба и зрелищ»
Вход — 70 гривен

Во всем мире набирает оборотов ретрогейминг — страсть к старым восьмибитным играм на приставках. Люди скупают за бешеные деньги раритетные Sega и Dendy, компании отвечают на спрос выпуском и перевыпуском игр и оборудования для них. На первой в Одессе вечеринке ретрогейминга можно будет вспомнить, как не умереть на восьмом уровне в Марио, сделать fatality Скорпионом и выжить во вселенной Червяка Джима. Заявленный организаторами список приставок: Dendy, Sega, PS1, PS2, самый первый Xbox, Dreamcast, Nintendo 64 и Panasonic 3DO.

Вечеринка Oh my Funk
28 января в 21:00
Клуб Rhino
Вход свободный

Новый клуб открывает серию вечеринок в стиле фанк по субботам. В этот раз горячие ритмы будет раздавать живая группа Funk Jam Project. За пультом — Александр Топилов (Dj Bancha), который обещает «крутить винилы, исключительно фанкисоул жиры самого разного толка». Александру можно верить, ведь он известный ценитель хорошей музыки и коллекционер винила, да еще и знатные лекции по истории современной музыки читает. Ставить музыку в этот вечер будет также диджей Necto Lucas.

Хороших выходных!

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь