Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 16–22 января


Международный день селфи в музее, курс о современной архитектуре и спектакль Подервянского — в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

ВСТРЕЧА ЧИТАТЕЛЬСКОГО КЛУБА «ЛИТАКЦЕНТА»

1

Когда: 16 января, 18:30
Где: книжный магазин «Є», ул. Лысенко, 3
Сколько: вход свободный

Вы знаете, как преодолеть все пять стадий горя от того, что ваша любимая книга не вошла в короткий список? Всем вашим друзьям уже надоело выслушивать ваш восторг касательно книжных фаворитов года, и теперь вам нужны новые жертвы? Вам хочется обсудить тренды прошлого литературного сезона и поугадывать, что будут читать в следующем сезоне? Если вы давно хотели поговорить о любимом чтиве в неформальной обстановке, но не имели возможности, книжный магазин «Є» приглашает на собрание читательского клуба «ЛитАкцента». Встреча будет посвящена обсуждению короткого списка «ЛитАкцент года — 2016».

КУРС «СОВРЕМЕННАЯ АРХИТЕКТУРА. ХХ–ХХІ ВЕК»

2

Когда: 16 января, 19:00
Где: «Культурний Проект», ул. Пушкинская, 31в1
Сколько: от 1500 грн

Как разобраться в современной архитектуре и понять, какую роль она играет в истории и культуре? Достаточно ли категорий «нравится — не нравится», чтобы понять ценность здания для лица города и общества? Курс начнется с обзора основных направлений современной мировой архитектуры, начиная с первой четверти ХХ века и до сегодняшнего дня. Архитектура подается в движении динамических процессов и противоречий. Представлены выдающиеся архитекторы, чьи фантазии превратились в нашу реальность. Отдельное внимание — выдающимся идеям, их зарождению и формам осуществления. Лекции проиллюстрированы фотоизображениями выдающихся зданий, концептуальными проектами, портретами архитекторов и другими наглядными примерами.

ОТКРЫТАЯ ЛЕКЦИЯ ДМИТРИЯ РАИМОВА

3

Когда: 17 января, 19:00
Где: 1900 Coworking, ул. Б. Хмельницкого, 32
Сколько: вход свободный

Завтра состоится открытая лекция Дмитрия Раимова, основателя проектов «Рыба», «Свободная школа журналистики», «Свободная школа маркетинга», «Свободная школа предпринимательства», «Свободная школа экономики», курсов Zavuch School и Master of Political Management. Тема: «Какие события для детей и взрослых нужно создавать в 2017 году? Тренды и ценообразование». Нужна предварительная регистрация.

ЛЕКЦИИ О ЧТЕНИИ: ФАНТАСТИКА

4

Когда: 17 января, 19:00
Где: Мастер Класс, ул. Б. Хмельницкого, 57б
Сколько: от 50 грн

Какое видение человека и Вселенной предлагает фантастика XXI века? Нужна ли космическая тема украинской литературе здесь и сейчас? Что ищут фантасты в других мирах — что-то принципиально другое и непостижимое или зеркало, как утверждал герой «Соляриса»? Фантастика ХХ–ХХI веков настолько богата и разнородна, что охватить ее основные векторы сложно. Поэтому в программе обсуждения — марсиане Брэдбери и Хайнлайна, космические войны Дока Смита и Эдмонда Гамильтона, «истории будущего» от Айзека Азимова до Джорджа Мартина, «новая космическая опера» Дэна Симмонса и Йена Бэнкса, кинофантастика от «Плана 9» до «Аватара» и «Прибытия» и многое другое.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕЛФИ В МУЗЕЕ

5

Когда: 18 января, с 10:00
Где: Национальный музей Тараса Шевченка, бул. Шевченко, 12
Сколько: от 15 грн

По инициативе Европейского проекта Culture Themes 18 января 2017 года состоится Международный флешмоб музейных селфи. В Украине в этом году акция пройдет уже в третий раз. В 2016 году к Международному дню музейного селфи приобщалось около 50 музеев. В этом году Национальный музей Тараса Шевченко вновь приглашает своих поклонников присоединиться к акции.

СПЕКТАКЛЬ «КУПАТИСЬ ЧИ НЕ КУПАТИСЬ?» Л. ПОДЕРВЯНСКОГО

6

Когда: 18 января, 19:00
Где: Atlas, ул. Артема, 37–41
Сколько: от 250 грн

В клубе Atlas покажут спектакль «Купатись чи не купатись?» по мотивам произведений украинского автора Леся Подервянского. Самые интересные куски из бессмертных и культовых пьес драматурга талантливо соединены в одно целое актерами киевского театра «К.Р.О.Т.». О жизни, смерти, сексе, любви и предательстве — это будет традиционная смесь брутальности, здравого смысла, политического стеба и различных аллегорий. Вы услышите то, что уже давно заслушали дома по кругу и разобрали на цитаты, но все это будет совершенно по-новому. В ролях: Елена Репина, Елена Хижна, Дмитрий Оськин, Андрей Кронглевский.

КУРС «ИСКУССТВО ВОЗРОЖДЕНИЯ»

7

Когда: с 19 января, 10:00
Где: «Культурний Проект», ул. Пушкинская, 31в1
Сколько: 1500 грн

Художественное наследство Италии XIV–XVI веков, а также ряда стран заальпийской Европы XV–XVI веков трудно переоценить. Об этом написали сотни фундаментальных работ и тысячи популярных, достопримечательности этих времен составляют ядро Всемирного культурного наследия человечества. В сжатом общем курсе истории искусства трудно охватить все наиболее важное и интересное. Именно поэтому «Культурний Проект» подготовил этот курс, который призван расширить представления слушателей об одном из важнейших и величайших периодов мирового искусства, а также донести ряд точек зрения на него. Слушателей ждут 7 лекций о выдающихся художниках, школах, стилях и шедеврах, которые сформировали эстетический вкус мира. Нужна регистрация.

СКАЗКИ НА НОЧЬ. ФЕДОТОВ

8

Когда: 20 января, 21:00
Где: Библиотека bOtaN, ул. Воздвиженская, 9–19
Сколько: от 150 грн

Возвращаемся в привычный режим, когда каждую пятницу кто-то красивый читает что-то интересное. Михаил Федотов — автор, о котором мы не нашли никакой информации, кроме творчества, но и его он старательно прячет. А оно похоже на Довлатова, Эфраима Севелу и Бабеля. Нана Збукер — читатель, который если уж что решил, так сбудется наверняка. Нашла, перечитала, приготовила и несет нам прекрасное в пятничный вечер. Приходите послушать новое, посмеяться-поплакать, обменяться впечатлениями за бокалом Martini и начать выходные как положено правильному ботану! В компании bit.ua, книг и красивых людей. Нужна регистрация.

КОНЦЕРТ КВАРТЕТА РУСЛАНА ЕГОРОВА

9

Когда: 20 января, 20:00
Где: Caribbean Club, ул. С. Петлюры, 4
Сколько: от 120 грн

20 января на сцену Caribbean Club выйдут четыре лучших джазмена Украины — Квартет Руслана Егорова, коллектив профессионалов, известный любителям джаза уже более 6 лет. Музыканты презентуют свою дебютную пластинку «Once in Сhestnut Town». Как говорят сами джазмены, этот альбом — только начало их творческого пути и поклонников бэнда ждёт еще очень много интересного. Репертуар бэнда — нестареющая классика в оригинальных авторских аранжировках и собственные композиции.

НОЧЬ КИНО: BBC FILMS

10

Когда: 21 января, 23:00
Где: Свободное пространство «Циферблат», ул. Владимирская, 49а
Сколько: 90 грн

Всех желающих приглашают разделить замечательную возможность не только всю ночь смотреть фильмы, заедая свой интерес неограниченным количеством печенья, кофе и чая, но и наблюдать весь сюжетный драматизм авторских лент в неприлично комфортной обстановке: под наслоениями тепленьких пледов, умостившись в одном из циферблатовских кресел или на цветастом диване. В эту субботу будет ночь настоящего драматического кино, никаких мелодрам, только суровая реальность (ну, или фантастика). В программе: «Далласский клуб покупателей», «Интерстеллар», «Линкольн для адвоката». Нужна регистрация.

СПЕКТАКЛЬ «КАК ДВА БЕДНЫХ РУМЫНА ПО-ПОЛЬСКИ ГОВОРИЛИ»

11

Когда: 22 января, 19:00
Где: театр «Золотые Ворота», ул. Шелковичная, 7а
Сколько: 100 грн

«Это короткая, наполненная юмором и гэгами драма о двух симпатичных персонажах, которые под воздействием неизвестного импульса отправляются в незапланированный квест по Польше. Квест полон комическими приключениями, которые со временем перестают быть смешными и превращаются в трагические. Публика должна принять тот факт, что пьеса не является столь легкомысленной, как это может показаться на первый взгляд. Ее персонажи не представляют положительные социальные или психологические модели, и этот квест не должен быть жизненным квестом для всех. Даже наоборот», — так сказала о своей пьесе писательница Дорота Масловская.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь