Спецпроєкти

Составлен рейтинг лучших режиссеров последних 25 лет


Рейтинг основан на тысячах отзывов кинокритиков.

Издание Quartz составило рейтинг 100 лучших кинорежиссеров за прошедшие 25 лет. Он основан на данных сайта Metacritic, на котором оценки фильмам выставляются на основе соотношения позитивных и негативных рецензий критиков.

Лидером рейтинга стал создатель картин “Отрочество”, “Перед полуночью”, “Школа рока”, “Под кайфом и в смятении” и “Перед рассветом” Ричард Линклейтер. Кроме того, “Отрочество” вместе с фильмами “Крестный отец” и “Три цвета: Красный” входит в тройку фильмов, средний бал которых на Metacritic составляет 100. 

В топ-10 режиссеров также попали британец Майк Ли, иранец Джафар Панахи, бельгиец Жан-Пьер Дарденн, американцы братья Коэн, японец Хирокадзу Корээда, американцы Стивен Спилберг и Мартин Скорсезе, испанец Педро Альмодовар и немец Вернер Херцог.

В издании также разъяснили, что на Metacritic чаще всего можно встретить отзывы американских критиков о фильмах, вышедших в прокат США, потому этот рейтинг может быть не всегда объективным и точным. Кроме того, в список попали только режиссеры, на счету которых есть более 6 фильмов.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь