Спецпроєкти

Метрополитен-музей разрешил свободно использовать изображения своей коллекции


Хорошие новости для любителей искусства во всем мире.

Метрополитен-музей в Нью-Йорке сделал свободным доступ к изображениям своей коллекции. Теперь интернет-пользователи могут бесплатно просматривать, скачивать и в дальнейшем использовать 375 тыс. снимков произведений искусства. Подобное решение в одном из самых посещаемых художественных музеев мира приняли в рамках политики “открытого доступа”.

Впервые эти изображения были опубликованы еще в 2014 году, однако тогда их можно было использовать только в некоммерческих целях. Сейчас такого ограничения нет, потому пользователи могут включать эти снимки в свои школьные проекты, скачивать для личных целей или публиковать в статьях.

По словам директора музея Томаса Кэмпбелла, открытый доступ к коллекции отвечает интересам и потребностям людей в XXI веке. Он также обеспечивает новые ресурсы для креативности, идей и получения знаний. Для продвижения своей инициативы Метрополитен-музей начал сотрудничество с рядом компаний, среди которых Wikimedia, Artstor, Цифровая публичная библиотека Америки, Art Resource, Pinterest и Creative Commons, на сайте которой и размещены изображения. Осуществлять поиск там можно по автору или названию.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь