Спецпроєкти

Кто я такой, чтоб не пить: крафтовый украинский алкоголь для любителей покрепче


1
«А за вікном майже весна….». О, за весну! Отличный тост — особенно среди нынешних киевских снежно-мокрых завалов.

Поднять рюмочку чего-то вкусного и крепкого за чистый асфальт, теплое солнце и вообще за все хорошее, что только придет вам в голову, можно будет на Десятинной, 12, где 18 и 19 февраля состоится первый в этом сезоне гастромаркет украинских брендов «Всі. Свої. Гострий лютий». Тематикой маркета стали острые вкусы, но мы решили сконцентрироваться не на закуске, а на выпивке: выходные же. Изучив ассортимент участников, мы выбрали самые интересные согревающие напитки.

«Мольфарский» бальзам

Идея напитка, настоянного на целебных травах, пришла супругам – основателям бренда «Крамниця наливок» во время путешествия по Закарпатью, где они искали и записывали рецепты древних настоек, изучали свойства лекарственных трав и лесных ягод. Пара решила воссоздать забытую рецептуру травяной настойки, которая имела бы свойства антидепрессанта, мощного энергетика и стимулировала иммунитет. Ну и, конечно, была бы при этом вкусной.

Десятки рецептурных и исторических книг, еще больше проб и ошибок – и вот он, долгожданный рецепт «мольфарского» бальзама, получившего название Grasses Whisper («Шепот трав»). В его составе – более 30 компонентов: травы, специи, коренья, а также некий секретный ингредиент. Настаивается он в дубовой бочке, а затем хранится в стеклянной емкости темно-зеленого цвета, которая предотвращает проникновения солнечного света.

Технически «мольфарский» бальзам – это горький биттер, который можно употреблять по-разному. Как сильно охлажденным – в виде шотов, так и комнатной температуры, добавляя в кофе или чай, а еще Grasses Whisper можно использовать в составе коктейлей. Напиток раскрывает себя не сразу: с первым глотком ощущается горький вкус полыни и аромат аниса, а в финале – калган и нотки цитруса. Добавьте к этому аромат лаванды, восточных специй и лесных ягод, мелиссы, ромашки, зверобоя, чабреца – и получите настоящее алкогольное чудо, которое идеально сочетается с черным шоколадом, сыром или цитрусовыми.

Энергетические напитки с крепостью 39˚

Hot Energy Drink – это не какая-то там подозрительная газированная водичка с таурином и гуараной, а настоящая суровая украинская хреновуха от бренда nastoinstva. Производитель придерживается строгих стандартов качества: все напитки создаются без сахара, термообработки и консервантов. Баланс вкуса достигается только качественными натуральными продуктами, их тщательным соотношением и выдержкой.

А еще основатели бренда признаются, что терпеть не могут вкус и запах водки, поэтому все их напитки хоть и крепостью 39˚, но при этом приятно пахнут составляющими компонентами (в каждом – не менее 4 ингредиентов). Так, та же хреновуха имеет кисло-сладко-пряно-острый вкус. Он начинает раскрываться мягкостью меда, которая лавинообразно переходит с кислинки цитрусов к пряностям со жгучей остротой хрена.

Еще один любопытный напиток бренда – Kalgan Forest Drink, который его создатели называют «лесным виски» или просто «лесом». В его составе разнообразные травы, коренья и копченые ягоды: отличный дижестив со сладко-пряно-терпким вкусом. А напиток Leaf Edition переносит из украинского леса в широкое украинское поле или, точнее, разморенную летним солнцем причерноморскую степь: в его составе 16 луговых трав и цветов.

Италия по-украински

Расположенную фактически на полпути между экватором и северным полюсом 45-ю параллель виноделы иногда называют «золотой серединой планеты». Дело в том, что на ней природным образом сформировались идеальные условия для выращивания винограда: Бордо, долина Роны, Пьемонт – все эти известные винодельческие регионы находятся именно на 45-й параллели. Так же, как и Одесская область Украины, в которой находится село Струмок, в окрестностях которого расположены виноградники семейного винодельческого бренда V.Petrov.

В своем производстве бренд использует именно виноград бордоского типа, создавая качественные и ароматные сухие, полусладкие и десертные красные и белые вина. А еще знаменитую итальянскую водку граппу, приготовленную по особому рецепту путем перегонки сухого вина. В ассортименте – три вида: очищенная серебром Grappa Silver, настоянная на виноградной косточке Grappa  Red и выдержанная в дубовой емкости Grappa Gold. Как говорят на Пьемонтщине – cin cin!

Дадим зиме перца!

Ну и конечно, какие проводы зимы на самом остром гастромаркете без перцовки. Правильная перцовка должна быть такой, чтоб от нее захватывало дух и выступали слезы на глазах (уточним – слезы простого человеческого счастья любителей покрепче). И именно такая «Перцівка» – с перцем чили, медом и пряностями – получилась у бренда Voevodka.

«Если вам нравится азиатская пища «для своих», а не ее адаптированный европейский вариант, то это перцовка для вас, – с обоснованной гордостью за свой продукт говорит основатель бренда Антон Петров. – Настойка подходит к горячим мясным блюдам. И не забудьте, что гасить остроту водой бесполезно – только рис». Также у бренда, использующего в производстве исключительно натуральные компоненты, много других интересных вкусов настоек. Настоящие хиты – вишневая, смородиновая, имбирная, копченая груша и опять-таки хреновуха: куда ж без нее.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь