Спецпроєкти

Во Франции запустили онлайн-курсы по модификации генома


2
На случай, если всегда хотелось научиться генетически изменять пивные дрожжи или склеивать гены в организме. Добро пожаловать на курс по синтетической биологии для начинающих.

Ученые из Центра междисциплинарных исследований в Париже запустили специальный сайт Synthetic Biology One для желающих познакомиться с синтетической биологией. Эта отрасль науки считается сложной и часто изучать ее можно в лабораторных условиях, однако получить базовые знания можно и онлайн.

На сайте доступны несколько онлайн-курсов по генетическому модифицированию организмов. Но главной целью создателей ресурса все же было дать возможность практиковаться в создании специфических разновидностей хлеба, сыра, пива, йогурта, беря за основу тысячелетние проверенные рецепты, и преображать их подобно сумасшедшему ученому. На сайте указано, что по окончании курсов выпускники смогут “читать, писать и воспроизводить последовательность ДНК”.

Вместе с изучением методов изменения ДНК курсы знакомят с этическими вопросами касательно того, как исследователи и промышленность использует синтетическую биологию, которая только начала зарождаться.

Пока у Synthetic Biology One есть 4 курса, которые работают как учебные и построены вокруг одного конкретного проекта. За время обучения ученики выполнят достаточно заданий и получат информацию, сравнимую по объемам с одним семестром в университете. Несмотря на то, что вы не получите сертификат о прохождении курсов, у вас будет отличная возможность попробовать освоить одну из отраслей науки бесплатно.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь