Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 20–26 марта


Концерт Тома Оделла, открытие сезона Кураж Базар и Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA — в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

Встреча «Как мы это сделали: креативные подарки и планеры»

Когда: 20 марта, 19:00
Где: «Часопис», ул. Льва Толстого, 3
Сколько: 250 грн

Вопрос о подарках становится актуальным накануне каждого праздника. Между тем на украинском рынке появляется все больше отечественных креативных презентов, но не все известны общественности и имеют успех. Почему? Отвечать на эти вопросы будут основатели успешных компаний – производителей креативных подарков, которые известны и популярны не только в Украине, но и за рубежом. Они расскажут о том, как прошли путь от идеи до ее реализации, как создать креативный и оригинальный подарок и как успешно сочетать собственный бизнес и дом. Спикеры: Ксения Фурсова, основательница компании 1DEA.me, и Наталья Пирак, соучредитель Dress Me. Нужна регистрация.

Курс писательского мастерства

Когда: 21 марта, 19:00
Где: «Смолоскип», ул. Межигорская, 21
Сколько: от 2500 грн

21 марта в Киеве стартует двухмесячный Курс писательского мастерства от Центра литературного образования. Известные писатели поделятся теорией и практическим инструментарием письма. В программе — 50 часов лекционных и практических занятий, художественный анализ произведений, консультации лекторов, неформальные встречи. Лекторы расскажут: как создавать персонаж, сюжет, структуру и композицию текста; как работать над языком и авторским стилем, художественными деталями, метафорами и другими средствами выразительности; как собственного внутреннего критика превратить в конструктивного советчика; как творческий замысел довести до готового текста, откуда брать вдохновение и мотивацию продолжать писать; каких типичных ошибок стоит избегать начинающим авторам. Нужна регистрация.

Лекция «Ждать музу — для слабаков: методы генерации идей»

Когда: 22 марта, 19:30
Где: Underhub, ул. Мечникова, 3
Сколько: от 165 грн

Лекцию прочтет Юлия Колесник, копирайтер BBDO Ukraine. За более чем 10 лет работы в рекламных агентствах и дизайн-студиях она наработала впечатляющее портфолио — в списке клиентов, с которыми удалось поработать, значится порядка 40 брендов. Молодой дед воды «Карпатська джерельна», голова Игоря Алексеевича в рекламе Nemiroff, идущие ради платья на жертвы девушки из ролика LeBoutique — ее работа. Основные вопросы, которые обсудят: как эффективно организовать креативный процесс; как правильно загрузить мозг так, чтобы получить результат; как правильно штормить и работать в команде; когда команда перестает быть эффективной; что делать, когда идея не идет, креативные методики; что делать, если нет вдохновения и нужно ли оно. Нужна регистрация.

Лекция «Американское кино за 120 минут»

Когда: 23 марта, 19:00
Где: «Культурний проект», ул. Пушкинская, 31в1
Сколько: 300 грн

Кино придумали не в Америке. Но именно Америка превратила кино из дешевого развлечения в искусство. А еще с помощью кино Америка изобрела себя и свой образ жизни, который теперь с усердием раба копирует весь мир. 120 лекционных минут истории американского кино: о том, как подвижная фотография за считаные годы превратилась в полноценное искусство, как кино в начале прошлого века становилось плоскостью невероятных экспериментов, как появился монтаж, который сделал кино непохожим на другие виды искусства. 120 лекционных минут — это история возникновения ключевых американских киножанров — от вестерна, который пришел с Западного побережья, до гангстерского кино и мюзикла с Восточного побережья. Нужна регистрация.

Концерт Тома Оделла

Когда: 23 марта, 19:00
Где: Stereo Plaza, пр-т Краснозвездный, 119
Сколько: от 650 грн

Первый EP Тома Оделла Songs From Another Love вышел в октябре 2012 года, дебютный альбом Long Way Down — в июне 2013. На Brit Awards – 2013 Том Оделл был удостоен Brits Critics’ Choice Award, которую вручают наиболее перспективному артисту будущего года. Вторая пластинка Wrong Crowd была представлена 10 июня 2016 года. В роли продюсера альбома выступил Джим Аббис, который ранее работал с такими артистами, как Arctic Monkeys, Kasabian и Adele. Откровенные тексты, эмоциональное исполнение, запоминающиеся живые выступления, харизма и скромность молодого британского артиста подкупают с первого прослушивания. Том Оделл неоднократно выступал на показах Burberry, а Vogue назвал музыканта любимым пианистом fashion-индустрии.

Международный фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA

Когда: с 24 по 31 марта
Где: Дом кино, «Кинопанорама», кинотеатр «Киев», PinchukArtCentre, кинотеатр «Лира»
Сколько: по-разному

Docudays UA – самый большой международный фестиваль документального кино в Украине. Главная цель фестиваля – содействие повышению уровня украинской документалистики, становлению в Украине открытого диалога о моральных проблемах общества, правах человека. Во время Docudays UA в Киев приезжают эксперты кинематографа со всего мира. Такие известные кинематографисты и продюсеры, как Марцель Лозински, Аудрюс Стонис, Марина Разбежкина, Яцек Блавут, Сергей Буковский, Марчин Кошалка, Мирослав Янек, Манон Луазо, Павел Костомаров и многие другие, проводят свои мастерские и дискуссии в Киеве. Ежегодно фестиваль демонстрирует зрителям Украину глазами иностранных документалистов.

Концерт «Симфония №5 Густава Малера»

Когда: 24 марта, 19:00
Где: Национальный академический драматический театр им. Ивана Франко, пл. Франко, 3
Сколько: от 300 грн

24 марта в Театре им. Франко прозвучит одно из величайших произведений ХХ века — Симфония №5 Густава Малера в исполнении симфонического оркестра «Виртуозы Киева» (90 музыкантов), дирижер – Дмитрий Яблонский (США — Израиль). Великий австрийский композитор Густав Малер, которого сам Петр Ильич Чайковский называл гениальным, является одним из крупнейших симфонистов XIX и XX веков. Его часто называют Бетховеном ХХ века за его приверженность к монументальному симфонизму, за постановку в своем творчестве самых сложных вопросов бытия.

Сказки на ночь: Вуди Аллен

Когда: 24 марта, с 21:00
Где: библиотека Botan, ул. Воздвиженская, 9–19
Сколько: от 150 грн

Рассказы Вуди Аллена – это всегда смешно, остро, умно, тонко. И всегда мало. По многочисленным просьбам здесь снова прочитают любимого холерика, режиссера, писателя, человека маленького роста и большого таланта. Ксюша Вертинская и Даниил Маржец читают его так, что смех зрителей слышно на весь квартал. Нужна предварительная регистрация.

Открытие сезона Кураж Базар

Когда: 25–26 марта, с 11:00
Где: арт-завод «Платформа», ул. Беломорская, 1а
Сколько: от 50 грн

На этих выходных состоится открытие сезона Кураж Базар 2017. Как всегда, гостей ждут около четырехсот продавцов старого и нового, качественный стритфуд, море активностей для детей и взрослых и, конечно, безудержное веселье. В этот раз на прилавках будет много винтажа и антиквариата со всей Украины и даже Европы, крутого барахла и новой одежды от украинских брендов. Бесконечное умиление начнется с 12:00 – тут пройдет мопсотусовка от Pug Team Kyiv. Еда на любой вкус – от улиток до фалафеля и чебуреков – будет ждать гостей на фудкорте, а авторские коктейли – в зоне “БарменДиктат”. Для детей же будет обустроена большая игровая зона, где аниматоры займу их рисованием, мастер-классами и танцами.

Курс «Event me! Учись делать ивенты»

Когда: 25–26 марта, с 10:00
Где: FEDORIV Hub, ул. Большая Васильковская, 5
Сколько: от 2900 грн

2 дня прикладной и полезной информации для организаторов ивентов: фестивали, семинары, школы, выставки — не важно, какого масштаба вы создаете мероприятие и где (Киев, другие города Украины или вне Украины), будет взрыв мозга. Для кого курс: для действующих и будущих организаторов ивентов, для людей с активной жизненной позицией и огромным желанием организовывать, для управляющих заведений, которые собираются в будущем активно задействовать мероприятия. Cпикеры: Андрей Скипьян, Александра Захарова и Артем Максимов, Анжела Еременко, Мария Сёмушкин, Виталий Козин, Лера Васильевская, Анна Петрова и другие. Нужна регистрация.

Мастер-класс «Фруктовница из проволоки»

Когда: 25 марта, с 13:00
Где: Sofa store, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: 600 грн

В субботу под руководством Маши Паршиковой, которая с вдохновляющей легкостью превращает мотки проволоки в сложные скульптуры и оригинальные предметы интерьера, здесь будут делать фруктовницу. Организаторы познакомились с Машей как с одной из мастеров Patoka Studio, известной своими эксклюзивными декорациями, а в последствии увлеклись идеей многофункциональной работы с проволокой масштабы которой практически безграничны.
За несколько часов участники МК овладеют новой техникой и заберут с собой не только неповторимый опыт, но и сделанную вручную фруктовницу.

Концерт произведений Никколо Паганини

Когда: 26 марта, 19:00
Где: Национальная музыкальная академия Украины имени П. И. Чайковского, ул. Городецкого, 1/3–11
Сколько: от 175 грн

26 марта в 19:00 в Консерватории им. Чайковского для вас прозвучат одни из лучших произведений великого итальянского скрипача-виртуоза и гитариста, композитора Никколо Паганини в исполнении Национального ансамбля солистов «Киевская камерата». О популярности и востребованности ансамбля «Киевская камерата» свидетельствует большое количество гастролей. Необычный творческий подход к исполнению музыкальных произведений оценили поклонники классической музыки в Австрии, Германии, Польше, России, Армении, Китае, Грузии, США, странах Прибалтики. Мауриций Мохнацкий, являющийся известным польским музыкальным критиком, сказал о Паганини следующее: «Скрипка в руках музыканта перестает быть просто музыкальным инструментом. Она превращается в своеобразное орудие, которое воздействует на струны души».

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь