Спецпроєкти

10 необычных вещей, которые продавали на Кураж Базаре


Раритетные таблички, фигурки буддистских монахов, чудоскопы и другие странные вещи, которые приглянулись нам на Кураж Базаре.

Если вы окажетесь на Кураж Базаре случайно, то подумаете, что мир сошел с ума. Снаружи бегает милая тусовка мопсов, несколько готов загорают в гамаках, перед входом курят люди в костюмах покемонов. Внутри проводят церемонию бракосочетания, посетители базара куражатся, а продавцы улыбаются во все 32, чтобы распродать весь свой диковинный товар.

МЫЛО «Хорошие Человеки», 79 гривен

01/3

Антон: Его делают взрослые люди с особенностями в развитии. Сами или с помощниками варят по рецепту мыло и получают зарплату с продажи. Наша идея в том, что все люди, независимо от состояния, могут что-то делать, получать деньги. Да, мыло выходит немного дороже, потому что процесс изготовления сложнее. Главное – не сидеть сложа руки.

ФИСГАРМОНИЯ, 350 долларов

01/3

Лаврентий: Я ищу в Европе и привожу только те вещи, которые хотел бы себе. Эта фисгармония 1880 года из Германии. Раньше фисгармонии были распространены в Европе, их использовали в качестве домашних органов. Она полностью в рабочем состоянии, смотрите. Качаете воздух с помощью этих двух педалей – и появляется звук.

ЧУДОСКОП, 700 гривен

01/3

Пако: Это чудоскоп любви. Вандерскоп! Рисунок создается из окружающего пространства. Все эти психоделические девайсы были созданы психонавтами для обычных людей, которые стремятся познать бездну глубины внутреннего мира. Знаю парня, который вчера всю ночь протанцевал в этих очках. Трезвый.

БУДДИСТСКИЕ МОНАХИ, 100 долларов 

01/3

Эля: Каждые три месяца я летаю в Таиланд и привожу из монастыря очень необычные вещи. В том числе эти точные копии святых людей, которые прожили около ста лет. Кто-то больше, кто-то меньше. Их делают сами монахи, а материал фигурок держат в секрете. Добавляют таинственности.

ЖДУН И ГОЛОВА МАГИСТРА ЙОДЫ

01/2

Я шью самые разные фигурки – и персонажей социальных сетей, и героев мультиков, фильмов, комиксов. Вот у меня есть Ждун в человеческий рост. Есть робот Бендер, пол-литровая мышь. А вот здесь свечи ручной работы в виде головы магистра Йоды.

РАРИТЕТНЫЕ ТАБЛИЧКИ

01/2

Владимир: Я сам художник, дизайнер. Занимался подбором реквизита для съемок фильма на нашей киностудии, оттуда и все эти вещи. Вот вывески улиц, на них еще старые названия. Еще у меня есть старые немецкие таблички на дом, на забор начала прошлого века. Рядом висят новые, с собаками, я их уже сам рисую. Они очень прикольные.

КЕРАМИЧЕСКИЕ МАСКИ, 750 гривен

01/3

Рома: Маски сделал мой ученик из слепка своего лица. Керамика, глина, стекло. Мы назвались Normal Ukranian Ceramics, потому что сейчас все – нормальные, украинские, а мы еще и керамикой занимаемся. Не слишком хипстерское название?

ПРЯЛКА, 80 гривен

01/3

Николай: В основном у меня вещи с украинской тематикой. И немного с советской -наши, украинские, но им лет 50. Горшки, вышиванки, всего понемногу. Этому коромыслу лет 70 – я почистил, дочка обрисовала. Это прялка. Видите, ее тут животные грызли, но она все еще работает. Это прялка моей бабушки, я ее увидел, когда мне было 7 лет. Уже никто на ней не работает. Ей лет 100, может, 150. Одно время у меня было 148 прялок. Молодые люди интересуются – уже хорошо, но больше им интересно красиво одеться. Сколько стоит? Да не знаю, посмотрю на девушку. Если красивая – дешевле, если нет – дороже. Шучу, 80 гривен.

КОЖАНЫЕ МАСКИ, 900 гривен

01/2

Таня: Кожаные маски моего производства. Когда-то сделала лично для себя, а потом создала группу в социальных сетях и начала делать на заказ. Простите, мне привезли мятый товар, и я злая. И вообще неразговорчивая, не люблю много разговаривать. Да и что тут говорить, и так все видно.

ФУТБОЛКИ С ВИНИШКОМ, 500 гривен

01/3

Маша: Я люблю винишко, и мне кажется, что сделать такую футболку было очевидным жестом. Уже год занимаюсь. Еще сделала уточку, которая неправильно крякает.

Фото:  Александр Кравченко

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь