Спецпроєкти

New friend every day: бьюти-журналист Кристина Обломская


Проект New friend every day — это эксперимент со-основателя bit.uа Татьяны Гринёвой. На протяжении целого года Таня решила каждый день писать о новом человеке. Иногда это закадычные друзья, а иногда новоиспеченные знакомые. В сегодняшнем выпуске — Кристина Обломская, бьюти-журналист и создатель сайта beautyadvisor.com.ua.

Сейчас Кристина пишет для Vogue и L’Оfficiel, спустя шесть лет работы в fashion-бизнесе она поняла, что трендов нет, пять лет подряд ездит в отпуск в Индию, а лучшим местом “вне времени” для себя считает село под Полтавой, в котором жил ее дедушка-поэт (сварщик по профессии).

Кристина когда-то брала интервью у меня, мы проговорили два часа, и именно спустя два года она купила ту_самую книжку, которую я ей насоветовала – “Антихрупкость” Талеба. А сегодня она мой #newfriendeveryday.

– Я начала работать журналистом 10 лет назад: 17-летней меня притащила подружка вместе с собой в печатный холдинг, где я полтора года была прикреплена к мэру и писала в газету “Вечерний Киев” на городскую тематику. Это были материалы вроде
“Мэр поехал открывать коллектор” или
“Мэр навестил рожениц на 8 Марта” или же “На Троещине прорвало канализационную трубу”.

– Да, моим руководителем был Казбек Бектурсунов, который тогда открыл журнал “ТОП10”. Мне предложили писать о моде, и я долго отказывалась – мне нравилась моя канализация! Мне казалось, что моя миссия – писать о политике, о социальных проблемах… Теперь я думаю, что это был юношеский максимализм и нежелание покидать зону комфорта. В итоге я согласилась, и это было очень сложно: мне потребовался год, чтобы привыкнуть.

– У меня был строгий редактор Зоя Звиняцковская, которая говорила: “Или я тебя буду бить ногами, или удочерю”. Удочерила в итоге.

– Я помню свое первое серьезное интервью – с Лилией Пустовит. Я подготовилась, прочитала все о ней, что можно было тогда найти в скудном интернете тех времен. Она как раз начала продаваться в Dover Street Market. Сейчас я понимаю, насколько это был квантовый скачок, тогда же я не понимала масштаба личности. И теперь уже я осознала, что чем больше он (масштаб), тем человек проще. Я задавала очень неловко вопросы, плохо разбиралась в теме, но Лилия снисходительно отвечала, и в итоге, кажется, мы даже подружились.

– Мне повезло с семьей: папа – директор школы, мама – библиотекарь. Дедушка был журналистом и поэтом из Полтавской области. На самом деле он был сварщиком, но во взрослом возрасте окончил филфак и начал писать стихи. Он курил и писал, писал и курил. У него не было печатной машинки, он писал карандашом на бумаге. Глядя на него, я тоже начала писать в пятом классе.

– После “ТОП10” у меня была колонка в журнале “Дива”. Потом я стала фешн-редактором и мне позволяли делать что угодно: мы мутили безумные фешн-стори с Каневским, и это все на фоне очень женских масс-маркет-тем.

После 10 лет работы журналистом, из которых 6 лет — на модную тему, я поняла, что я знаю все про моду и она мне больше не интересна. Трендов давно нет, ты можешь одеться как угодно и выглядеть хорошо.
– С недавних пор я стала писать про бьюти. Я теперь – про баночки. Меня прет собрать какой-то код, какой-то алгоритм. Мне нравится научная часть бьюти-темы – это как конструктор, который можно собирать и подстраивать для своих задач.

– Меня пригласили в бьюти-проект beauty hub. Официально, как редактора наконец. За год я погрузилась и поняла, что это тема, которой я хочу заниматься. Я понимаю, что многие косметологи не могут решить проблемы людей, потому что они занимаются маркетингом, а не пользой.

– Я поняла, что хочу консультировать: я сделала проект для того, чтобы люди, у которых нет времени, за пару заметок поняли, что им нужно для правильного ухода за собой.

– Нет универсального рецепта. Нет таблетки, которую ты съешь и омолодишься.

– Если знать компоненты косметики, то все сложится. Но компоненты – и есть самое сложное. И если разобраться, то станет легко. Я жалею, что когда-то выбрала журналистику, а не какую-то конкретную профессию с прикладными знаниями. Например, химию.

– Я не очень люблю глянец, потому что он напаривает продукты.
Точно так же раньше я ненавидела блогеров – они вызывали у меня отторжение. Но когда у меня были проблемы с работой, меня поддержали именно блогеры, а не редакторы. Они трудятся, учатся, что-то делают – это круто. Потому, когда я начала свое издание сама, они меня также поддержали.
Не бывает предпринимателя-неудачника, каждый, кто что-то делает, – герой.

– С раннего возраста я зарабатывала сама: у нас была бедная семья. Я знаю цену деньгам. Деньги – это инструмент. Это возможность купить билет куда угодно. Возможность купить духи, которые тебе нравятся, а не которые прислал пресс-офис.
Если бы у меня был миллион, я бы жила у моря. Я не писала бы тексты за деньги. Я дарила бы больше подарков. Я не уверена, что мне нужна недвижимость: нет ничего зазорного в том, чтобы снимать жилье.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь