Спецпроєкти

5 мест, которые стоит посетить в Украине в марте


Озеро Ялпуг, праздник шоколада в Одессе и Краснокурский дендропарк: о том, что стоит увидеть, куда поехать и что попробовать в марте — в подборке bit.ua.

Озеро Ялпуг

Ялпуг – самое большое пресноводное озеро Украины. Его длина составляет 39 км, а средняя глубина – 2 м. Оно находится в Одесской области, а подземные источники, питающие озеро, берут начало на территории Молдовы. Это место считается идеальным для рыбаков: в Ялпуге водится более 40 видов рыб, среди которых окунь, щука, судак, красноперка, а также раки. Берега озера густо поросли камышом и осокой, что делает его очень живописным.

Несколько лет назад в этих местах начали проводить археологические раскопки, в ходе которых был обнаружен ряд артефактов из драгоценных металлов, датированных V веком. Исследователи уверены, что земля на берегах озера хранит в себе еще много секретов.

Шевченковские дни

Когда: 9–11 марта

Ко дню рождения Тараса Шевченко по всей Украине пройдут многочисленные мероприятия. Так, в каневском музее состоится традиционный день открытых дверей, а в городском Доме культуры – благотворительный спектакль «Реинкарнация».

В Национальном историко-этнографическом заповеднике «Переяслав» совместно с проектом Musica dal vivo в Музее “Заповита» Тараса Шевченко в 14:00 пройдет вечер «Шевченко и музыка». Вход свободный.

Во Львове центром празднования станет площадка возле памятника Тарасу Шевченко – 9 марта здесь будут звучать музыкальные произведения и поэзия автора. Свои мероприятия также готовят Львовский дворец искусств, Львовская опера, Театр им. М. Заньковецкой, Литературно-мемориальный музей И. Франко и Мемориальный музей М. Грушевского.

Манявский водопад

Манявский водопад – один из наиболее красивых и высоких в Украине. Его высота составляет около 20 метров, а 200-метровая долина реки перед ним имеет вид каньона с отвесными стенами. У подножия есть небольшое озеро, где можно искупаться. Говорят, вода здесь обладает целебными и омолаживающими свойствами. Неподалеку от водопада также находится известный Манявский скит – горный христианский монастырь. Говорят, именно поэтому в этом месте такая сильная энергетика, что сюда приезжают люди не только из Украины, но и со всего мира.

Любители активного и экстремального отдыха оценят возможность совершить рафтинг-тур по каньону. А всем остальным будет достаточно прогулки к водопаду – чтобы добраться сюда, нужно идти пешком около 40 минут или использовать внедорожник. Но это стоит потраченного времени – здесь потрясающие виды и чистый горный воздух.

Праздник шоколада в Одессе

Когда: 26 марта

Где: арт-пространство «Стальканат Арт», 3-й Водопроводный пер., 16

Шоколад давно стал излюбленным лакомством миллионов людей по всему миру. В Одессе хотят отдать дань этому десерту и предлагают гостям больше узнать о нем. Во время праздника пройдет лекция «Что мы знаем о шоколаде», состоятся дегустации, кулинарные мастер-классы от известных шоколатье, арт-выставка изделий из шоколада, тематическая фотовыставка, шоколадный маркет, а также развлекательная и конкурсная программа.

Всех посетителей будут также угощать специальным шоколадным напитком. А кроме возможности попробовать разные виды шоколада, посетители смогут и собственноручно приготовить некоторые изделия из них. Стоимость взрослого билета – 100 грн.

Краснокутский дендропарк

Один из самых старых дендропарков Украины, возраст которого насчитывает уже около 200 лет, находится на окраине поселка Краснокутск в Харьковской области. Основанный помещиком Иваном Каразиным в 1793 году, он является памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения. Дендропарк находится в овраге, на дне которого расположены пруды, дамбы и ручьи. А дорожки парка обустроены таким образом, чтобы была возможность осматривать пейзажи. Из флоры здесь можно увидеть несколько разновидностей сосновых, цветущие кусты и множество вьющихся растений, украшающих беседки. В свое время семена и саженцы сюда передавали из Японии, Бразилии, Мексики и даже садов Версаля. А что касается мира фауны, то он представлен лебедями, совами, косулями, белками и многими другими животными.

Одна из главных достопримечательностей места – «Остров любви», который “стоит” на воде и соединен с основной аллеей мостиком. Сюда часто приезжают молодожены и влюбленные пары, чтобы сделать красивую love story.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь