Спецпроєкти

Анонс на выходные 10-12 марта в Одессе

Одеса
Текст: Odessa

Куда пойти в городе и чем заняться дома на выходных.

Когда рабочая неделя разрывается ровно на середине праздничным выходным, несложно потеряться во времени и не заметить приближение полноценного уикенда. Но мы бдим: сегодня пятница, а значит время рассказывать об интересных событиях в городе и вариантах домашнего интровертного веселья.

Робототехника выходного дня

Роботы уже давно перекочевали из далекой фантастики в реальный мир. Настолько реальный, что взрослые и дети могут сами сконструировать простенькую человекоподобную машину на специальных мастер-классах и фестивалях. В субботу с 12 до 14 в Hub Гостиной состоится воркшоп «Давайте соберем робота, или ликбез по мехатронике». Всё необходимое для сборки робота, от батарейки до микропрограммы, предоставляют организаторы, но для того, чтобы материалов точно хватило нужно обязательно зарегистрироваться. В воскресенье с 11 до 18 в Музее интересной науки пройдет семейный фестиваль Kids&Robots, в программе которого: конкурс роботов из Lego, интерактивный стенд Лаборатории мехатроники и робототехники ОНАПТ, сборка роботов на скорость.

Лекции об искусстве и выставки

На выходных наметился бум интересных событий, посвященных современному и классическому искусству. Их так много, что проще сделать список в хронологическом порядке.

10 марта
15:00 Открытие кураторского проекта «Внутренняя Япония» в Музее западного и восточного искусства, вход свободный.
17:00 Открытие выставки Виктора Покиданца «БЛОК БОКС» в Музее современного искусства Одессы, вход на вернисаж свободный, далее — по условиям музея.
19:00 Лекция Анны Мисюн «Ангел над крышами: Марк Шагал» в Hub Гостиной, вход — 50 гривен.

11 марта
14:00 Лекция Анны Алиевой «Творчество Татьяны Ниловны Яблонской» в Одесском художественном музее, где сейчас проходит выставка, приуроченная к 100-летию со дня рождения художницы. Запись на сайте музея.
14:00 Лекция Анастасии Фролковой об абстрактном экспрессионизме (Поллок, Кунинг, Ротко) в Музее западного и восточного искусства, вход — 40 гривен взрослый билет, 25 гривен для студентов и школьников, 20 гривен пенсионерам.

12 марта
15:00 Лекция Зеева Волкова «111 лет современному искусству Израиля» в Hub Гостиной, вход — 50 гривен.

Фильмы на любой случай и настроение

С 9 марта в прокате немецко-австрийская трагикомедия «Тони Эрдманн», которая в этом году номинировалась на «Оскар» как лучший иностранный фильм, а голливудские продюсеры уже объявили о римейке с Джеком Николсоном в главной роли. 12 марта в 15:30 в кинозале «Агоры ГиппоКампус» состоится дополнительный показ поэтичного во всех смыслах фильма Джима Джармуша «Патерсон». В кинотеатрах еще идет хваленый «Логан», так что можно еще успеть самостоятельно оценить так ли он хорош.

Самые интересные лонгриды недели

Масштабный мултимедийный материал вышел 9 марта в The New York Times — «25 песен, которые говорят нам куда движется музыка». Каждый пункт списка сопровождается эссе современных писателей о том, почему именно эти песни и исполнители определяют наше время. Естественно, очень удобная навигация, отличная верстка, отрывки из песен — все в лучших традициях лонгридов легендарной газеты. Также на этой неделе вышло леденящее кровь исследование о субкультуре пыток в издании The Outline и мистический лонгрид о двух таинственных сестрах в The Boston Globe.

Новые клипы, которые вы могли пропустить

Пожалуй, американский клип Ивана Дорна не увидели только монахи-отшельники без доступа к интернету. Тем временем другие исполнители тоже выпускают новые видеоработы. Сразу две новые песни выдала за последние семь дней австралийская певица Lorde, на одну из них — Green Light — вышел яркий, динамичный клип. Ретро-видеоряд опубликовал канадский певец The Weeknd на совместный трек с Daft Punk «I Feel It Coming». Американская инди-рок команда Imagine Dragon выпустила клип Believer. Не сидят без дела и украинские группы: 7 марта «Бумбокс» порадовал поклонников клипом на песню «Колишня».

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь