Спецпроєкти

Опубликован рейтинг самых счастливых стран мира


2
Угадайте, где в этом списке находится Украина?

По случаю Международного дня счастья ООН опубликовала ежегодный доклад World Happiness Report 2017 и назвала самые счастливые и несчастные страны. Лидером рейтинга стала Норвегия. Последние 2 года эта страна занимала 4-е место в списке, в то время как Дания 3 года подряд была самой счастливой страной.

Топ-15 счастливых стран выглядит следующим образом:

1 место — Норвегия

2 место — Дания

3 место —  Исландия

4 место — Швейцария

5 место — Финляндия

6 место — Нидерланды

7 место — Канада

8 место — Новая Зеландия

9 место — Австралия

10 место — Швеция

11 место — Израиль

12 место — Коста-Рика

13 место — Австрия

14 место — США

15 место — Ирландия

Украина заняла 133-е место из 155 возможных. Компанию ей составили Судан, Гана, Уганда и Буркина-Фасо. За прошедший год наша страна опустилась на 10 позиций.

Меньше всего счастье ощущают жители Центральноафриканской Республики, которая заняло 155-е место. В конце рейтинга также оказались:

141 место — Афганистан

142 место — Ботсвана

143 место — Бенин

144 место — Мадагаскар

145 место — Гаити

146 место — Йемен

147 место — Южный Судан

148 место — Либерия

149 место — Гвинея

150 место — Того

151 место — Руанда

152 место — Сирия

153 место — Танзания

154 место — Бурунди

Рейтинг основан на таких данных, как ВВП на человека, социальная поддержка, ожидаемый уровень жизни при рождении, свобода жизненных выборов, проявление щедрости и отзывчивости, восприятие коррупции, уровень удовольствия, радости, переживаний, грусти и злости.

“Доклад о мировом счастье продолжает привлекать внимание мировой общественности к необходимости создания разумной политики касательно благополучия людей. Этот отчет свидетельствует о том, что счастье является результатом создания прочных социальных основ. Пришло время строить социальное доверие и вести здоровую жизнь без оружия и стен. Давайте требовать это от наших лидеров”, – отметил соавтор рейтинга и директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс.

Этот отчет свидетельствует о том, что счастье является результатом создания прочных социальных основ.

Доклад этого года также был посвящен счастью на рабочем месте. “Люди, как правило, проводят большую часть своей жизни за работой, поэтому важно понимать роль занятости и безработицы в формировании счастья», – прокомментировал профессор бизнес-школы Саида в Оксфорде Ян-Эммануэль Де Неве.

Он также добавил, что люди с хорошо оплачиваемой работой чувствуют себя счастливее, но деньги – всего лишь одна предсказуемая мера счастья. “Баланс между работой и жизнью, разнообразие работы и уровень автономии – вот другие важные факторы”, – отметил Де Неве.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь