Спецпроєкти

Самые интересные публикации апреля, которые вы могли пропустить

Одеса
Текст: Odessa

Теперь вам есть что почитать на выходных.

С 1 апреля в Одессе проходят еженедельные пробежки Runday Odessa, к которым может присоединиться любой житель города, вне зависимости от опыта и физической подготовки.

Мы встретились с организатором движения в Украине англичанином Йеном Бирдером и расспросили его о том, за что он любит нашу страну и для чего он создал Runday Ukraine. Читайте наше интервью с Йеном здесь.

Старт первого забега Runday Odessa, 1 апреля 2017

Наконец-то установилась теплая погода и вы спокойно можете планировать просмотры фильмов под открытым небом с нашим обзором кинопрограммы «Зелёного театра» до июня.  До 1 мая включительно там идет фестиваль «Неделя австрийского кино».

С каждым годом внешний облик Одессы меняется все радикальнее: памятники архитектуры рушатся, исторический центр застраивают высотками, а подступы к морю агрессивно захватывают предприимчивые владельцы клубов, отелей и ресторанов.

В такой ситуации хочется плакать, но в апреле у нас получилось оптимистичное и вдохновляющее интервью с голландским урбанистом Кейсом Донкерсом. Говорили о том, что главное это не здания, а люди, и у Одессы есть шанс построить крепкое городское сообщество.

С 19 по 23 апреля в Одессе состоялся международный фотофестиваль Odesa//Batumi Photo Days. Одной из приглашенных гостей была куратор основной коллекции Музея финской фотографии в Хельсинки Анни Валленюс.

Мы сходили на ее лекцию о финском модерне и сделали конспект — основные тезисы увлекательного рассказа, информацию из которого с трудом можно найти даже на английском языке.

В последний день апреля ежегодно во всем мире отмечают Международный день джаза. Предлагаем вам несколько способов его отпраздновать, не выходя из дома: посмотреть фильмы о джазовых музыкантах или прямую трансляцию праздничного концерта в Гаване, пересмотреть записи лучших выступлений на фестивале в Монтрё и изучить историю джаза в Одессе. Детали и ссылки – в нашем последнем апрельском материале.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь