Спецпроєкти

Ученые доказали, что езда на велосипеде вдвое снижает риск преждевременной смерти


Поездки на работу на велосипеде снижают вероятность развития рака и болезней сердца.

Ученые из Университета Глазго доказали, что езда на велосипеде на работу на 41% уменьшает риск развития рака или сердечных заболеваний. Среди сравниваемых способов передвижения был также общественный транспорт и обычная ходьба.

В исследовании приняло участие более 264 тыс. человек со средним возрастом 52 года. В результате было установлено, что езда на велосипеде на 45% уменьшает риск появления рака и на 46% – заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В течение 5 лет скончались 2430 участников эксперимента. 496 смертей были связаны с проблемами сердца, 1126 – от рака. Ученые также установили, что ходьба на работу снижает вероятность развития заболеваниями сердца на 27%, но не уменьшает риск появления рака или другой причины преждевременной смерти. Исследователи полагают, что преимущества езды на велосипеде могут быть связаны с тем, что велосипедисты перемещаются на большие расстояния и тратят больше энергии.

 Напоминаем, что до конца апреля киевляне могут принять участие во всемирном флешмобе «30 дней на велосипеде». По условиям акции, участники должны ездить на велосипеде на любое расстояние хотя бы раз в день. Делиться своими достижениями можно в социальных сетях под хештегом #30daybikingkyiv2017.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь