Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 3–9 апреля


Фестиваль уличной еды, концерт Onuka и НАОНИ, а также «Арсенал идей» — в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

iForum Futuristic Talks 2017

Когда: 3 апреля, 19:00
Где: «Часопис», ул. Льва Толстого, 3
Сколько: по условиям пространства

Как изменится цивилизация завтра? Какие профессии исчезнут, а какие будут востребованы? Как изменятся алгоритмы ведения бизнеса? Что нужно знать об образовании, чтобы не остаться за бортом? В последние два года в области технологий произошли огромные изменения, которые влияют на общество и бизнес. Три главных тренда — искусственный интеллект, робототехника и образование. Как это влияет на настоящее и как это повлияет на будущее – расскажут во время встречи. Нужна регистрация.

Лекция «Секреты нейроэстетики: почему мне это нравится»

Когда: 4 апреля, 19:00
Где: HUB 4.0, пер. Ярославский, 1/3
Сколько: 250 грн

Существуют ли некие универсальные «рецепты» визуального шедевра, который будет беспрекословно привлекать внимание зрителя? Ответ на этот вопрос дает нейроэстетика — молодая отрасль науки на стыке психофизиологии и эстетики, которая исследует механизмы возникновения в мозге чувства прекрасного при восприятии произведений искусства. Спикеры раскроют секреты работы мозга, лежащие в основе восприятия и распознавания образов. Вас ждет рассказ о тайнах симметрии, визуальных метафорах, изоляции, упорядоченности и ритме образа, суперстимулах и других базовых основах эстетического восприятия. На лекции вы поймете, каким должно быть произведение искусства, чтобы наш мозг признал его заслуживающим внимания и сильных эмоций.

Лекция Кати Тейлор «Роль искусства в современном мире»

Когда: 4 апреля, 19:30
Где: Practica, ул. Верхний Вал, 30а
Сколько: от 50 грн

За последние 150 лет роль искусства кардинально изменилась. Искусство сегодня может не быть красивым. Художник не обязательно должен уметь мастерски рисовать. Когда мы смотрим на произведения современных художников, то порой не понимаем, почему то или иное называется великим. А иногда думаем, что наш пятилетний ребенок нарисует лучше, чем очередной художник. Катя Тейлор расскажет о том, почему искусство стало тем, чем стало. Как оно связано с социальными изменениями и историческими событиями. А также поведает о том, какие задачи решало искусство на протяжении ХХ века и какова его роль сегодня.

Образовательный фестиваль «Арсенал идей»

Когда: 5–9 апреля, с 12:00
Где: «Мистецький Арсенал», ул. Лаврская, 1012
Сколько: 50 грн

На этой неделе состоится III Образовательный фестиваль «Арсенал идей» – креативное пространство, которое в игровой форме презентует лучшие результаты новых образовательных тенденций, проектов и программ. «Арсенал идей» объединяет в одном месте творчество детей и взрослых, искусство, науку и инновации, лучшие образовательные программы украинских музеев, реализует разные креативные спецпроекты. В этом году главным фокусом фестиваля станут 12 мастерских: историческая, художественная, литературная, игрушечная, дизайна и архитектуры, научная, этно, журналистики, кино и анимации, театра, музыки, кулинарии.

Концерт Benjamin Faugloire Project

Когда: 5 апреля, 20:00
Где: SENTRUM, ул. Шота Руставели, 11
Сколько: от 300 грн

В рамках “Французской весны 2017” в Киеве выступит трио, которое очень быстро снискало любовь французской джазовой публики. Марсельские ребята Benjamin Faugloire Project — это завораживающий элегантный джаз с энергией рока, парижским шармом и теплыми красками Южной Франции. Говорят, что их альбомы в другой жизни были бы фильмам – настолько тонко они передают личностные черты автора. Изысканность и легкость, медленные кораблекрушения и мелодичные взрывы — все это в их музыке, которую, кажется, часто играет целый оркестр.

Британский театр в кино: «Святая Иоанна»

Когда: 6 апреля, 19:00
Где: кинотеатр «Киев», ул. Большая Васильковская, 19
Сколько: 175 грн

Классическая пьеса Бернарда Шоу изображает жизнь и суд над молодой женщиной, которая поставила цель изгнать англичан из Франции. Почти первая протестантка и националистка Жанна Д’Арк ставит под угрозу основу феодального общества и католической церкви по всей Европе. Фильм-спектакль демонстрируется на английском языке с украинскими субтитрами.

Концерт Onuka и НАОНИ

Когда: 6 апреля, 19:00
Где: Международный центр культуры и искусств, ул. Институская, 1
Сколько: от 530 грн

Культовый оркестр и один из самых ярких проектов новой волны украинской музыки снова встретятся на одной сцене. Аккомпанемент НАОНИ придает музыке ONUKA объем и глубину. Современное электронное звучание ONUKA, в свою очередь, глоток свежего воздуха для репертуара НАОНИ. Оркестр под управлением заслуженного дирижера Украины Виктора Гуцала. Все лучшие хиты ONUKA в новых, неожиданных аранжировках. Более 50 музыкантов на сцене — от известных широкой аудитории цимбал, кобзы, бандуры до раритетных, малоизвестных инструментов, история которых уходит корнями глубоко в прошлое.

Сказки на ночь: Гоголь. Вий

Когда: 7 апреля, 21:00
Где: Библиотека bOtaN, ул. Воздвиженская, 919
Сколько: от 150 грн

Как обойтись без Гоголя? Никак, решили в bOtaN. Навели получше круг мелом и читают “Вия”! Хома Брут, бурсаки, нечисть и летающие гробы – такого с вами еще не случалось! Любимый украинский хоррор читают Анна Степанюк и Катерина Матвеева. В прошлый раз на их чтениях стены дрожали от хохота и количества зрителей, в этот раз обещают то же, но с кровью, стынущей в жилах. Нужна регистрация.

Фестиваль уличной еды

Когда: 89 апреля, с 11:00
Где: “Арт-завод Платформа”, ул. Беломорская, 1а
Сколько: 75 грн

89 апреля на «Арт-заводе Платформа» пройдет самое масштабное кулинарное событие Украины – Фестиваль уличной еды. В новом сезоне гостей ждут гастрономические открытия, новые развлечения и зоны отдыха. Ulichnaya eda – это первый проект, которому удалось массово популяризировать в Украине европейскую культуру потребления и приготовления уличной еды. Мероприятия, организованные командой Ulichnaya eda, собирают более 30 тысяч гостей, объединяют с каждым разом все больше участников и партнеров, вызывают все больший резонанс в прессе и социальных сетях. Команда тщательно отбирает лучших food-представителей так, чтобы гастроманы каждый раз находили для себя что-то новое.

Мастер-класс «Гербарий»

Когда: 8 апреля, с 13:00
Где: Sofa Store, ул. Нижнеюрковская, 31
Сколько: 700 грн

К творческому марафону #sofastoredecor присоединяется создательница гербариев и основатель студии декора KIOSKUEdeco Юлия Антонюк. В своей работе Юлия придает большое значение деталям, в чем, собственно, и заключается особенность работы декоратора. Рамы для своих гербариев декорирует вручную, используя различные техники. На предстоящем классе слушателей познакомят с одной из них, а именно с классической техникой золочения поталью. В конце мастер-класса гости приобретут не только бесценный навык, но и создадут уникальный гербарий, который может дать начало новому хобби. Нужна регистрация.

Nova Poshta Kyiv Half Marathon Weekend 2017

Когда: 89 апреля, с 09:00
Где: Контрактовая площадь
Сколько: от 80 грн

Nova Poshta Kyiv Half Marathon — самое массовое беговое событие Украины, которое объединяет людей, влюбленных в жизнь, тех, кто умеет жить сегодня и готов меняться уже сейчас. Этот полумарафон – уже седьмой по счету. На этот раз в рамках мероприятия состоится чемпионат Украины на дистанции 21,0975 км. Трасса сертифицирована AIMS. Индивидуальные дистанции: 21,0975 км, 10 км, 5 км, 2 км. Эстафета: 3х5 км + 1х6,975 км. Детские забеги: 1000 м, 500 м, 100 м. Нужна регистрация.

Концерт David August & Christian Löffler

Когда: 8 апреля, 22:00
Где: киностудия им. Довженко, пр. Победы, 44
Сколько: от 450 грн

Любимчик лучших клубов Ибицы, Лондона, Берлина. Звезда супер-лейбла Innervisions, светлое будущее немецкой электронной сцены и «тот самый» мальчик-вундеркинд, который поразил своей музыкой всю Европу в неполные 19 лет. Всего за пять лет с момента выхода на Diynamic Records дебютного «Hamburg is for Lovers» David August выбрался в лидеры сцены: сегодня он может позволить себе совместную программу с Немецким симфоническим оркестром и пять к ряду аншлаговых шоу в Планетарии родного Гамбурга. В компанию к David August присоединился Christian Löffler. Журнал Spiegel называет композиции Кристиана «классикой созерцательного хауса». Присутствие Леффлера в такой компании не случайно – талантливый немецкий музыкант умело балансирует на стыке между пульсирующим танцевальным грувом, возвышенной красотой эмбиента и светлой меланхолией европейского инди-попа.

Лекция «Книжный пиар: как помочь книге и читателю встретиться»

Когда: 9 апреля, 11:00
Где: библиотека bOtaN, ул. Воздвиженская, 919
Сколько: от 200 грн

Как книга становится бестселлером, сложно ли продвигать книжный продукт? Чем отличается пиар взрослой и детской литературы и как продать остатки на складе? Что может сделать автор, издатель и пиар-менеджер для успеха книги? На примере двух издательств (“Клевер Медиа Групп” и МИФ) лектор Вера Трофимович приведет примеры удачных и неудачных PR-кейсов, поделится шаблонами и наработками, расскажет о том, какие маркетинговые инструменты применимы в пиаре книг и ответит на ваши вопросы по представленным кейсам и не только. Лекция будет полезна всем, кто связан с книжным рынком или занят в области коммуникаций. Молодые авторы, менеджеры издательств, управляющие книжными магазинами, книжные промоутеры и те, кто только планирует ими стать. Нужна регистрация.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь