Спецпроєкти

Кино под открытым небом: что смотреть в «Зеленом театре» в этом сезоне

Одеса
Текст: Odessa

В субботу, 15 апреля, фестивалем еды открылся «Зеленый театр», а значит, все тревоги позади: никакой застройки на месте театра не будет и сезону-2017 на городской площадке под открытым небом быть. Одной из первых объявили программу киносекции.

В прошлом году в «Зеленом театре» одесские зрители единственные в Украине увидели на большом экране картину братьев Коэнов «Аве, Цезарь», еще и на английском с украинскими субтитрами. Вы также можете помнить другие сеансы на свежем воздухе: трехмерный фильм-концерт о Нике Кейве One More Time With Feeling, важный документальный фильм о жизни в Северной Корее «В лучах солнца» Виталия Манского, программу правозащитного фестиваля «Docu/хіт» и ретроспективу фильмов – победителей ОМКФ. И что немаловажно — все эти показы легальны и согласованы с правообладателями, то есть авторские права соблюдены.

В 2017 году куратор киносекции «Зелёного» Ольга Сидорушкина подготовила не менее впечатляющую программу. Рассказываем о первых ласточках.

Ретроспектива «Лямур Тужур» в рамках фестиваля «Французская весна»

С 21 по 25 апреля, в 21:00
Билеты по 30 гривен

На пятницу по прогнозу обещают мокрый снег с дождем, так что открытие ретроспективы французского романтического кино пришлось перенести с открытой площадки на второй этаж Impact Hub Odessa. Там покажут драму «Сюзанн» молодой режиссёрки Катель Кийевере. Это история французских Бонни и Клайда — главная героиня по имени Сюзанн сбегает из неблагополучной семьи ради жулика Жульена, в которого по уши влюблена. Если погода нормализуется, то под открытым небом покажут фильмы классиков новой волны — ленту Жана-Люка Годара с молодым Бельмондо «Безумный Пьеро» (22 апреля), комедийную драму Клода Соте «Сезар и Розали» (23 апреля) и лиричную «Летнюю сказку» Эрика Ромера (25 апреля). Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

6-й ежегодный фестиваль «Неделя австрийского кино»

С 28 апреля по 1 мая, в 21:00
Билеты по 50 гривен

Один из постоянных фестивалей национального европейского кино в Украине в этом году посвящен выдающимся австрийским артистам, в частности художнику Эгону Шиле и писателю Стефану Цвейгу. Байопики «Эгон Шиле: Смерть и девушка» и «Стефан Цвейг: Прощай, Европа!» покажут 28 и 30 апреля соответственно. Обязательный пункт программы Недели австрийского кино — подборка лучших медиаработ международного фестиваля мультимедийных искусств ARS ELECTRONICA. Ее продемонстрируют 29 апреля. Первомай организаторы предлагают отметить просмотром новой документальной работы Ульриха Зайдля «Сафари». Фильмы демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами.

Кинопонедельники в «Зелёном»

С мая, в 21:30
Вход свободный

Приятно, что в новом сезоне осталось место и для бесплатных событий. «По понедельникам (следите за расписанием) в «Зеленом театре» будут бесплатные сеансы: документальное кино, классика мирового кинематографа и работы молодых украинских авторов», — рассказывает Ольга Сидорушкина. Начало кинопонедельников запланировано на май, но точную дату и детальную программу объявят чуть позже. Остается ждать и верить словам куратора киносекции, что «как и в прошлом году, мы постараемся объединить гостей пространства за просмотром качественного и нестандартного кинематографа». Благо, за 2016 год «Зелёный» заработал себе приличный кредит доверия.

Документальный фильм «Жизнь в искусстве. Дэвид Линч»

21 мая, в 21:30
Билеты по 70 гривен

21 мая 2017 года давно помечен красным во всех бумажных и онлайн-календарях поклонников Дэвида Линча. Именно в этот день состоится долгожданная премьера сериала «Твин Пикс». И пока зрители и подписчики ShowTime будут смотреть 2-часовую открывающую серию, в «Зеленом театре» состоится эксклюзивный для Одессы показ документального фильма о независимом американском режиссере. Этот фильм-монолог — встреча с создателем «Внутренней Империи» и «Малхолланд Драйв» в его художественной мастерской, среди странных объектов и сигаретного дыма. Попытка разгадать секрет уникального авторского стиля Линча в музыке, живописи и кино. Фильм демонстрируется на языке оригинала с субтитрами.

Лауреат «Оскара-2017», художественный фильм «Лунный свет»

27 мая, в 21:30
Билеты по 70 и 100 гривен

Да-да, это именно тот фильм, с которым связан главный конфуз оскаровской церемонии в этом году: лучшим фильмом был ошибочно объявлен «Ла-Ла Ленд», а настоящим победителем оказался именно «Лунный свет» режиссера Барри Дженкинса. Несмотря на скромный бюджет в полтора миллиона долларов, картину выдвинули на восемь номинаций, из которых она неожиданно для всех выиграла три. Фильм был в ограниченном прокате с 13 апреля. Если вы не успели увидеть его на большом экране, то будет шанс сделать это в преддверии лета в летнем кинотеатре под открытым небом. Фильм демонстрируется в украинском дубляже.

«Зоология» Ивана Твердовского и творческая встреча с режиссером

В июне
Дата, время и стоимость билетов уточняются

В Одессу с творческой встречей и кинопоказом фантастической драмы «Зоология» приедет 28-летний российский режиссер Иван Твердовский. «Зоология» рассказывает историю простой работницы московского зоопарка Наташи, у которой в один прекрасный день вырастает хвост. Метафоричная лента о том, каково быть другим и справляться с участью аутсайдера, снискала положительные отзывы российских критиков и международный фестивальный успех. Джордан Хоффман из The Guardian так охарактеризовал фильм: «Зоология» не просто о человеке, у которого вырос хвост. Это сказка о развитии личности». Сам режиссер говорит о том, что люди на самом деле недалеко ушли от животных: «Надо найти в себе собственное, что отличает тебя от других животных: на улице, в метро, в тропиках, под водой или в зале «Кинотавра».

Полезный совет: перед походом в летний кинотеатр не забудьте воспользоваться средством от комаров, а еще лучше — возьмите его с собой.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь