Спецпроєкти

Ученые доказали, что лень может быть заразной


Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, насколько ты ленивый.

Французские ученые провели исследование, выяснив, что лень, спешка и осмотрительность – черты, которые мы перенимаем у людей, с которыми общаемся. Авторы работы пришли к выводу, что ленивый человек не видит ценности в результате и считает, что усилия будут неоправданны, нетерпимость возникает в результате долгого ожидания чего-либо, а осмотрительность становится причиной высокого риска. Видя, как другой человек относится ко всем этим факторам, человек перенимает его отношение и считает его “правильным”.

Всего в исследовании приняли участие 56 человек. Ученые провели опрос до и после влияния окружающих на их поведение. В результате люди становились более восприимчивы к лени, спешке и осмотрительности после контакта в людьми, которые наиболее расположены к этим чертам. Участники эксперимента считали свои ответы уникальными, однако по данным математического исследования, манипуляция прошла успешно.

Важность этого исследования состоит в том, что подобный метод может абсолютно точно определить будущее поведение человека на основе математической модели. Ученые считают это эволюционной стратегией, которая заключается в быстром обучении – когда человек копирует другого, он не тратит время на определение и изучение того, что уже известно.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь