Спецпроєкти

Одесса на «Книжном Арсенале»: 10 событий, где можно встретить своих

Одеса
Текст: Odessa

В Киеве с 17 по 21 мая состоится ежегодный международный фестиваль «Книжный арсенал». Один из крупнейших украинских форумов, посвященный литературе, искусству и издательскому делу, пройдет в комплексе «Мистецький арсенал» в седьмой раз. Тема фестиваля «Смех. Страх. Сила» объединит дискуссии про политический карнавал, черный юмор и терапевтическую силу смеха в сложные времена.

На «Книжный Арсенал» в столицу Украины съезжаются писатели, издатели, иллюстраторы и читатели со всего мира. Пять дней они будут мигрировать по нескольким киевским локациям, посещая сотни мероприятий: презентации книг, дискуссии, мастер-классы, лекции, публичные интервью и музыкальные перфомансы. Традиционно в программе фестиваля значатся события об Одессе и с одесситами. Рассказываем о них в хронологическом порядке.

Дискуссия «Украинский наив — между искусством профессиональным и народным» с участием Александра Ройтбурда

17 мая
18:00-18:45
Зал УВК

Организованную издательством «Родовид» дискуссию об украинском искусстве будет модерировать Алиса Ложкина. Помимо одессита Ройтбурда в обсуждении примут участие художник-монументалист Петр Гончар и журналистка, арт-менеджер Валентина Клименко.

Слайд-лекция о комиксах от Греческого фонда культуры в Одессе

18 мая
11:00-11:45
Зал «Гербарий»

Культурное посольство Греции в Одессе организовывает событие в рамках программы «Территория графической прозы». Лекцию «Комиксы, вдохновленные литературой: стремительная тенденция плодотворного взаимодействия»
прочтет греческий мультипликатор, автор графического романа «Айвалик» Адонис Николопулос (Солуп).

Презентация журнала The Odessa Review

18 мая
13:00-13:45
Зал «Папір»

Англоязычное печатное издание из Одессы на книжном фестивале представят главный редактор Владислав Давидзон, директор Института Кеннана в Украине Катя Смаглий, хозяйка галереи «Триптих», британка украинского происхождения Мирослава Хартмонд и украинский писатель Юрий Андрухович.

Поэтические чтения Людмилы и Бориса Херсонских

18 мая
16:00-16:45
Поэтическая сцена

Литературный вечер поэтической пары из Одессы устраивают журнал «ШО» и издательство «Дух і Літера» по случаю выхода сборников «Вдвоем», «Вспышка сверхновой» и «Страстная Седмица». Модератор встречи — философ и главный редактор журнала «Дух і Літера» Константин Сигов.

Борис Херсонский и Галина Дольник на поэтическом вечере в Одессе

Дискуссия «Украинская идентичность и культурная география»

19 мая
15:00 – 15:45
Зал «Дукат»

Встреча состоится по случаю презентации книги «Nomina. Україна. Сторінки сімейного альбому». В ней в том числе есть статья о Йосифе Тимченко, который показал первый фильм в Одессе раньше, чем братья Люмьер запатентовали свой аппарат. Участники дискуссии: Валентина Кирилова, Валерия Кучер, Олесь Ильченко, Людмила Таран, Лара Яковенко. Организатор — издательство ArtHuss.

Презентация книги Юрия Лейдермана «Моабитские хроники»

20 мая
10:00-10:45
Зал УВК

Концептуальный художник родом из Одессы представит на «Книжном Арсенале» книгу дневниковых записей, изданную Vozdvizhenka Arts House. Помимо автора в презентации примут участие художники и кураторы Виктор Савкив и Никита Кадан.

Презентация книги «12 неймовірних жінок про цінності, які творять людину» с участием Зои Казанжи

20 мая
19:00-19:45
Зал «Гербарий»

В рамках проекта автор Марьяна Савка пообщалась про любовь, справедливость и независимость с 12 украинскими женщинами из разных уголков страны и разных сфер деятельности. В числе респондентов — медиа-экспертка из Одессы Зоя Казанжи. Также в презентации примут участие другие героини книги: Лариса Денисенко, Александра Бакланова, Ольга Герасимьюк.

Страница книги с сайта издательства ВСЛ

Дискуссия «Искусство должно быть социальным!»

21 мая
15:00-15:45
Зал «Дукат»

Еще одна дискуссия с участием художника Александра Ройтбурда. На этот раз по поводу презентации книги о палиативной помощи Parasol, к иллюстрированию которой в числе других причастен и Ройтбурд. Другие участники обсуждения: Евгений Быстрицкий, Ксения Шаповал-Дайнега, Галина Усатенко, Ирма Витовская, Андрей Ермоленко, Александр Бойченко, Галина Крук, Андрей Сидоренко, Матвей Вайсберг и другие. Организовали событие социальный арт-проект Parasol и «Видавництво Старого Лева».

Презентация романа Ивана Козленко «Танжер»

21 мая
19:00-19:45
Зал «Фарби»

Как оказалось, директор Национального киноархива «Довженко-Центр», одесский интеллектуал Иван Козленко 10 лет назад написал роман про родной город. На «Книжном арсенале» состоится презентация книги, опубликованной издательством «Комора» и проиллюстрированной все тем же Александром Ройтбурдом. На презентации под кодовым названием «Мифодизайн Одессы» автор и художник расскажут о той Одессе 10-летней давности, в которой происходит действие романа. При участии Бориса Херсонского.

Батл: поэты против поэтесс

21 мая
17:30 – 18:45
Поэтическая сцена

При участии молодого украиноязычного поэта из Одессы Алекса Тарасенко состоится поэтический вечер в последний вечер фестиваля. При модерации Дмитрия Лазуткина «батлиться» будут Игорь Астапенко, Карина Тумаева, Игор Митров, Янина Дыяк, Анна Егорова, Вова Вова, Виктория Фещук, Олеся Новик, Ростик Кузик, Таня-Мария Литвинюк, Артем Полежака, Анна Малигон. Организатор: поэтическое сообщество «Literary Stage».

Помимо описанных 10 событий одесские книжные магазины и издательства принимают участие в ярмарке в рамках фестиваля. Ищите их на стендах «Книжного арсенала» с 17 по 21 мая.

Детальная программа форума здесь.

Фото на обложке: Петр Кочерга, специально для культурного портала MuseShore

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь