Спецпроєкти

Одесса присоединилась к сообществу вдохновляющих утренних встреч Creative Mornings

Одеса
Текст: Odessa

Основанные в 2008 году в Нью-Йорке, на сегодняшний день креативные завтраки проходят в 170 городах по всему миру. В Одессе первая встреча состоится 26 мая.

В каждом городе организацией Creative Mornings занимается команда местных волонтеров. Событие происходит раз в месяц, в пятницу утром. Каждый раз тема и визуальное оформление едины для всего глобального сообщества, а локальные организаторы уже подбирают подходящего спикера и партнеров, которые обеспечивают помещение, бесплатный кофе и угощение. Например, официальными партнерами Creative Mornings в Нью-Йорке выступают Shutterstock, MailChimp и другие крупные компании. Выступление спикеров во всех городах записывается на видео и выкладывается на общий сайт, чтобы каждый мог посмотреть выступление из любого уголка мира.

Цель подобных утренних собраний — поддерживать или формировать креативное сообщество в городах. В манифесте на официальном сайте Creative Mornings говорится: «Мы собираем вместе увлеченных и целеустремленных людей, уверенных, что они вдохновят друг друга на изменения в районах и городах по всему миру».

Одесса стала вторым украинским городом после Киева, в котором будут проходить бесплатные ежемесячные лекции-завтраки для креативных людей. За их организацию взялись несколько человек из креативного сообщества Одессы: Елена Подопригора, Вера Грузова, Артем Перфилов, Анна Подопригора, Андрей Федотов, Катя Ильичева, Марина Плужник-Гладырь (Impact Hub Odessa), Стефания Сагайдак (креативный предприниматель), Оксана Окландер («Экспо Юг Сервис»).

Темой майских встреч выбрана Serendipity, понятие, для которого нет полноценного термина в русском или украинском языке. Ближе всего его определяет Wikipedia как интуитивную прозорливость, способность находить то, чего не искал намеренно, делая глубокие выводы из случайных наблюдений. Грубо говоря, это удача, но не случайная, а обусловленная долгим поиском подходящего решения.

Первым спикером Creative Mornings в Одессе станет Алекс Купер — предприниматель, владелец сети кафе и ресторанов («Молодость», Givi to me, «Любимая лапшичная МАО», Cooper Burgers), с 2016 года управляет социальным рестораном 4City.

Первый завтрак Creative Mornings Odesa состоится 26 мая, в 10:00, в лектории ресторана 4City. Партнер майского завтрака — городская кофейня White Whale.

Вход свободный по предварительной регистрации через глобальный сайт Creative Mornings. Количество мест ограничено, после 40 участников регистрация будет закрыта.

На фото с обложки: очередь на Creative Morning в Нью-Йорке.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь