Спецпроєкти

Хемингуэй, голубь и кольцо: как делали предложение Миша Кацурин, Паша Зеленский и Виктор Рубан


Редакция bit.ua в совместном проекте с ювелирным домом SOVA  рассказывает об одном из самых важных выборов в жизни – выборе человека, который наденет кольцо на безымянный палец.

Миша и Даша Кацурины, вместе 3 года

Любовь зависит от общих интересов, ценностей, доверия в отношениях и упорной работы над ними.

О подготовке

Нас никто к женитьбе не подталкивал. Это был обдуманный шаг. Мы с Дашей знакомы давно. Пару-тройку лет просто общались, а затем как-то почти неожиданно поняли, что любим друг друга, оперативно разобрались, что хотим друг от друга детей и приступили к делу. Предложение последовало само собой . У нас есть одинаковые татуировки — схематично нарисованные «мальчик», «девочка» и «малявка».

Я понятия не имею, как выбирать кольца. Кроме того, Даша вообще не носит украшения — у нее даже уши не проколоты. Однако мне повезло – я давно подписан в Instagram на крутого ювелира, который нам с Дашей очень нравится. Так что выбор был очевиден и мне не пришлось страдать.

О предложении

Конечно, я переживал. Я как бы знал, что Даша согласится, но все равно волнительный момент. Мало что ей в голову взбредет.

Мы оба — горячие поклонники Хемингуэя и я с давних пор мечтал посетить парижский La Closerie des Lilas , который господин Эрнест регулярно упоминал и, больше того, регулярно писал в нем. Так я и сделал предложение. Выложил на Facebook фотографию Даши с подписью, что она еще не знает, но я сейчас сделаю предложение, а на следующем фото Даша уже плакала с кольцом на пальце.

Если бы вернуть время назад, я ничего не менял бы. Разве что голубя нам принесли почти сырого. Заказал бы другую прожарку.

01/4

О семейной жизни

Со штампом в паспорте ничего не изменилось. Единственное — мы получили классную вечеринку и красивые кольца.

Нам с Дашей комфортно проводить почти все время вместе, поэтому потребность в личном пространстве минимальная. Мы одинаковы до мелочей: любим или не любим одни и те же продукты, у нас очень схожие интересы, мы воспитывались в почти одинаковых семьях, которые теперь дружат — я считаю, что это важно. Фундамент у нас одинаковый, несмотря на то, что Даша значительно младше меня. А еще если возникает проблема, мы всегда разговариваем — такой принцип был заложен с самого начала наших отношений.

Марина Батуринец и Паша Зеленский, вместе 1,5 года

О подготовке

Паша: Я не могу рассказать, как надо выбирать кольцо или делать предложение – могу рассказать, как не надо. Я просто взял кольцо Марины с тумбочки и купил такого же размера.

Марина: Но Паша забыл, что я ношу это кольцо на большом пальце – он надевает обручальное на безымянный, а оно слетает. Посмеялись, а на следующий день отнесли к ювелиру и все исправили.  

О предложении

Паша: Я подарил кольцо дома, в будний день после работы. Для меня этого было достаточно. Не первое ведь кольцо подаренное, хоть и знаковое. Теперь понимаю, что надо делать так, чтобы это событие запомнилось. Нужно придумать как и где дарить кольцо. Чтобы было о чем рассказать друзьям, детям, внукам.

Марина: На тот момент мы жили вместе, так что это ничего особенно не меняло. У меня не было каких-то ярких эмоций, разве что легкая паника – потому что не ожидала: это не было круглой датой, днем рождения, праздником – обычный будний день. Мы написали о помолвке на Facebook, и там у людей было больше эмоций и эйфории, чем у нас – все начали поздравлять. Даже родители узнали об этом из Facebook. 

01/4

О семейной жизни

Марина: Сейчас брак больше связан с документами, особенно если есть дети. А так от штампа в паспорте ничего не изменится.

В совместной жизни затягивает и рутина, и количество работы. У нас часто ненормированный график, мы оба работаем в сфере маркетинга, но именно благодаря этому лучше понимаем друг друга. Недавно вдвоем поехали в отпуск, взяли с собой 2 ноутбука, 4 телефона, все время были на связи, но от этого не было обид из-за недостатка внимания. Мы вместе идем к результату, нам комфортно. Но хочется через несколько десятков лет жить в тихом доме в Карпатах, чтобы там даже Wi-Fi и связи не было  – это наша общая мечта.

Нужно отдыхать и вместе, и по отдельности, чтобы не уставать друг от друга. Я, например, люблю побыть дома, посмотреть сериал, а Паша может с друзьями пойти в клуб. А еще хорошо, когда у каждого есть отдельная комната или своя квартира. 

Паша: Хочешь не хочешь, но из-за напряженной жизни иногда срываешься на близких людях. Поэтому обязательно должно быть свое пространство. Обязательно должны быть друзья, домашние животные, увлечения.

Маша Маслий и Виктор Рубан, вместе 1 год

О подготовке

Виктор: Я понял, что Маша и есть та самая, когда она прилетела на мой день рождения в Британию спустя месяц отношений. 

Чтобы подобрать кольцо, можно узнать, где ваша женщина хранит украшения, завести будильник на 2:45 и украсть на несколько дней кольцо, которое она надевает реже всего – чтобы не заметила отсутствия. Я именно так определил размер.

О предложении

Виктор: Предложение я сделал за ужином в ресторане “Остання Барикада”. Не готовился и не нервничал. Разве что переживал, что официант придет с группой туристов и начнет рассказывать о каком-то хане, как часто бывает.

Маша: Когда я услышала предложение, сперва подумала: “А как он узнал размер кольца?”

01/4

О семейной жизни

Виктор: Для нашей семьи самое главное – взаимная поддержка. С помолвкой я ничего не потерял – это безграничное счастье. 

Мария: Когда встречаешь человека, с которым хочешь делить жизнь – это выбор, а не жертва. Касательно того, что изменилось… Теперь я больше не жду предложения, например.

Виктор: А я больше не ищу, кому бы его сделать.

Фото: Дмитрий Ромас

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь