Спецпроєкти

5 способов устранить стресс рабочей недели


1
Редакция bit.ua выделила 5 пунктов по борьбе со стрессом во время тяжелой рабочей недели.

Конечно, каждый раз чувство приближающейся пятницы заставляет наше сердце биться быстрее, планировать каждую минуту выходных, но потом из-за усталости мы решаем просто хорошенько отоспаться. Мы расскажем, что делать, чтобы уберечь себя от синдрома постоянной усталости, или чтоб его было меньше.

Готовьте все заранее 

Помните, как было в школе? Мама всегда говорила собирать рюкзак с вечера, а сама в это время собирала нам судочек на обед или гладила вещи. На самом деле, это имеет смысл. Лучше с вечера потратить на все это 20 минут, чем утром в нервных конвульсиях искать ключи, второй носок и забыть свой обед.

Создайте to-do list. И следуйте ему

В течение дня мы вспоминаем о большом количестве вещей, которые нам необходимо сделать вечером, завтра, на выходных, на следующей неделе… Чтобы не забыть это все, лучше всего завести специальный список или использовать специальное мобильное предложение. Вторая часть пункта об обязательном выполнении плана также немаловажна: по статистике, 80% людей признаются, что не доделывают то, что написано в их to-do list. Для большей эффективности можно ставить себе напоминания на смартфон с помощью всех возможных средств: от обычного календаря до навороченного приложения.

Совет: не пытайтесь делать более 5 вещей в день, если у вас уже нет на это сил.

Не забывайте про друзей

Конечно же, ваш суперзагруженный график вытесняет кого-то из жизни, но коммуникация, а особенно приятная, хорошо скажется на вашем настроении. Назначьте завтрак или выделите 30 минут на кофе со старым другом. В конце концов, напишите ему в мессенджере, чтобы он не думал, что вы забы(и)ли.

Держите в чистоте ваше рабочее место

Cовет может распространяться и на другие места. Уделите 10 минут уборке рабочего места, чтобы не растягивать рабочий процесс из-за того, что постоянно отвлекаетесь. Если все вещи лежат на своих местах, вы сможете сосредоточиться и продуктивно использовать свое время. Поиск пишущей ручки или чистого листа отнимет больше времени, чем подготовка всего этого заранее.

Подумайте о здоровье

Стресс плохо влияет на ваше общее самочувствие, поэтому хорошо бы подумать над тем, что, как и сколько вы едите, и о физических нагрузках. Во время сна организм восстанавливается, поэтому чем полезнее ваш рацион и чем сильнее ваша физическая активность, тем меньше времени для сна вам понадобится, тем легче вам будет просыпаться утром и тем больше вы сможете сделать за день.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь