Спецпроєкти

5 книг, которые советует прочесть Ангела Меркель


Продолжаем делиться списками любимых книг мировых лидеров. В этот раз рассказываем, что читает Ангела Меркель, канцлер Германии и самая влиятельная женщина в мире.

Библия

Во время встречи со студентами Trinity College в Дублине несколько лет назад на вопрос, какое произведение оказало на нее наибольшее влияние, Ангела Меркель задумалась на некоторое время и назвала Библию – самую переводимую в мире книгу. “Чтение очень сильно повлияло на мою жизнь. Мне нравится окунаться в книги, ведь это совершенно другой мир”, – рассказала она.

“Фауст” Иоганна Вольфганга Гете

В одной из колонок для издания The Wall Street Journal в 2011 году канцлер отметила трагедию “Фауст” немецкого поэта Иоганна Вольфганга Гете. Впервые она была опубликована в 1808 году и считается наиболее известным вариантом легенды о докторе Фаусте. “Эта книга поможет вам лучше понять немецкий народ и почему мы всегда хотим докопаться до истины. Кроме того, она поднимает важный вопрос об ответственности ученого”, – отметила Меркель.

“Братья Карамазовы” Федора Достоевского

Последний роман Достоевского тоже попал в список любимых книг Ангелы Меркель. Это история о жизни России в XIX веке и семьи Карамазовых – отца Федора и трех братьев Дмитрия, Ивана и Алексея. Достоевский планировал этот роман как первую часть “Истории Великого грешника”, однако умер в 1880-м, через 2 месяца после окончания работы над ним. В этой книге есть место темам свободы, Бога, любви, закона и обязанностей, что делает ее одним из лучших романов Достоевского, заслуживающим не меньшего внимания, чем “Преступление и наказание”. “Есть книги, к которым приятно возвращаться. И это одна из них”, – отметила Меркель. И добавила, что, когда есть время, также читает кулинарные книги.

Мария Кюри” Евы Кюри

Во время все той же встречи со студентами Меркель рассказала, что в детстве любила читать о Марии Кюри – первой женщине-ученой, которая дважды получила Нобелевскую премию (по физике и химии). Историю рассказывает ее дочь Ева, получившая признание за свою общественную работу. Мария Кюри стала известной благодаря своим исследованиям радиоактивности, что в итоге и стало причиной ее смерти. В книге также можно прочитать о браке с французом Пьером Кюри, вместе с которым они открыли радий и полоний, а также исследовали эти элементы как возможное лекарство от рака. Это история о преданности друг другу и своему делу.

“Трансформация мира” Юргена Остерхаммеля

Во время восстановления после травмы, которую немецкий канцлер получила в начале 2014 года на отдыхе в Швейцарии, она читала книгу историка Юргена Остерхаммеля “Трансформация мира”. Это 1500 страниц об истории мира в XIX веке. Автор сознательно отказался от привычного для таких книг хронологического подхода и рассказывает о силах и факторах, которые способствовали переменам. Он отправляет читателя в путешествие из Нью-Йорка в Нью-Дели, из Латинской Америки в Китай времен восстания тайпинов. Эта работа настолько впечатлила Меркель, что через несколько месяцев она пригласила Остерхаммеля на празднование своего 60-го дня рождения. На вечеринке он был не просто гостем, но и прочитал часовую лекцию о времени и истории. Он также отметил, что от начала до конца “Трансформацию мира” прочитало не так уже много людей, и опроверг идею о том, что книга имела непосредственное влияние на политику Меркель. Однако нельзя не заметить ее влияние на позицию политика в вопросах глобализации, миграции и технологий.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь