Спецпроєкти

Мой дом: как сделать мир лучше и кто нам в этом поможет?


1
Редакция bit.ua приехала в жилой комплекс «L-Квартал», чтобы посмотреть на современное киевское жилье, которое позиционирует себя как пример ответственного поведения застройщика. Мы затронули проблемы окружающей среды и привели несколько простых советов, благодаря которым каждый сможет сделать мир вокруг чуточку лучше.

ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


Очень важно минимизировать вред, который мы наносим окружающей среде, чтобы сохранить планету для следующих поколений. Есть большое количество способов, которые не отнимут у вас много сил или времени. Старайтесь меньше пользоваться автомобилем – их и так слишком много. Воспользуйтесь общественным транспортом или велосипедом. Да, понимаем, давка и духота в переполненном метро – не лучшая альтернатива, но поможет избежать вам пробок и сократит вред, который вы наносите природе. А если пересядете на велосипед, то регулярные физические нагрузки сделают вас более здоровым. Следующий шаг – используйте в доме или квартире энергосберегающие лампочки и выключайте электроприборы из сети, когда ложитесь спать или выходите из дома. Когда пользуетесь душем, экономьте воду – не стоит чистить зубы и сонно наблюдать за стекающей в раковину водой. Не лейте напрасно воду литрами.

Эффективная часть утилизации отходов, для которой не нужно прикладывать много усилий – сортировка мусора. Поставьте дома несколько маленьких контейнеров, чтобы складывать в них разные виды мусора: пластик, бумагу и стекло. Перед этим желательно узнать про пункты приема отходов в вашем районе или про разовые акции приема мусора, которые регулярно проводятся в городе. На переработку в пункты приема сырья принимают макулатуру, стекло, пластик, тетра-паки от соков и молока. Спрессовывайте и споласкивайте мусор, чтобы экономить место в контейнере и не мешать своему домашнему уюту неприятными запахами. Аккумуляторы, батарейки и лампочки принимают во множестве магазинов, их легко найти рядом с домом. Список вещей, которые не подлежат переработке и которые нельзя выбрасывать в мусорный бак, можете прочесть здесь. И конечно же, не мусорите на улице, не выбрасывайте окурки на дорогу. Используйте урны. Защита окружающей среды – часть жизни сознательного человека, который хочет жить в лучшем мире.

ДОБРОТА И ПОМОЩЬ


В этом пункте можно назвать десятки примеров – и все будут полезны. Выбор за вами, все зависит от ваших умений. Любите преподавать? Станьте репетитором для детей из неблагополучных семей, которые не могут позволить себе качественное обучение. На все руки мастер? Постройте скворечник во дворе или помогите установить детскую площадку. Выйдите с друзьями на субботник и благоустройте двор, в котором живете. А помогая бездомным, ؘвы не только улучшите жизнь уязвимой группы людей, проявив человечность, но в некоторых случаях повысите безопасность в своем районе. И разумеется, не забывайте о животных в приютах, которые тоже нуждаются в доброте и заботе. По возможности делайте пожертвования проверенным и надежным благотворительным организациям. Не выбрасывайте старую одежду, лучше отдайте ее в приют. Книги, мебель, игрушки, многие вещи, которые вам больше не нужны, наверняка пригодятся в другом месте. Всяко лучше, чем если ваш старый шкаф будет лежать у мусорных баков несколько месяцев. Если позволяет здоровье, сдавайте кровь. Донорство полезно не только для человека, который нуждается в переливании, но и для самого донора – организм очищается и омолаживается.

И самый простой совет: улыбайтесь людям на улице. Делайте им комплименты и хвалите, когда они этого заслуживают.

СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ГРАЖДАНИН


Как гражданин своей страны вы обязаны быть политически сознательным, участвуя в голосованиях и определяя дальнейший вектор развития государства. Не пренебрегайте правом голоса – не сидите дома, оправдываясь тем, что «ваш голос ничего не значит». Значит, и еще как. В большинстве стран на выборы приходит только от 40% до 60% избирателей. Знайте и отстаивайте свои права. Будь это неправильно припаркованная машина, незаконная постройка, нетактичное поведение государственных служащих – на всех есть инструменты влияния. Вы можете пожаловаться на правонарушение даже в мобильном приложении «Каратель». Помните, что взятка – это палка о двух концах. Не будь человека, который взятку дает, не было бы человека, ее берущего.

Кроме того, вы можете улучшать благоустройство города, в котором живете. Чистые тротуары, деревья, зеленые зоны – все это не только радует глаз, но и позитивно сказывается на вашей жизни. Мы поговорили с представителями ЖК «L-Квартал», которые заботятся о внешнем облике города, жильцах и своими действиями создают “сознательное пространство”, в котором вы не столкнетесь с коммунальными препятствиями на пути улучшения жизни и окружающей среды.

01/6

На создание проекта нас вдохновила окружающая среда: бизнес-центры и промышленные предприятия. Хотелось сделать яркое пятно среди серых зданий. И не просто яркое, но и качественное – здание из хороших материалов, которое гармонично бы смотрелось в городском окружении. В качестве основного материала для здания использован отечественный керамогранит, который ничуть не хуже и не уступает по качеству зарубежным аналогам.

В «L-Квартале» есть обслуживающая компания, которая следит за порядком, контролирует, чтобы машины не заезжали на тротуары, чтобы не было самодеятельности на фасадах и внутри комплекса, следим за чистотой. Мы следим за этим, чтобы воспитать в жильцах дисциплинированность и ответственность в отношении к себе и месту, в котором они живут.

01/6

Всегда нужно помнить и задумываться о сохранении облика города, улицы, окружающей среды. Если каждый будет делать то, что ему нравится, Киев превратится в Мумбаи. Например, в исторических районах балконы нежелательно стеклить, вешать на них кондиционеры или обшивать вагонкой. Стоит оставлять открытые балконы, сохранять архитектуру.  

Чтобы жильцам не приходилось бегать по городу в поисках сортировочных баков, на территории комплекса будут установлены контейнеры и урны для раздельного сбора мусора. Мы с вниманием относимся к проблемам экологии и не будем стоять на пути людей, которые ответственно подходят к вопросам сортировки мусора и защиты окружающей среды. Эту культуру необходимо привить всем людям, а установка таких баков – такой маленький, но очень важный пункт. К сожалению, по какой-то неизвестной нам причине его мало кто выполняет. 

01/6

Хорошо, когда у людей есть не только желание помочь окружающей среде, но и возможность это сделать. Если кто-нибудь задумается – а стоит ли, ответ – разумеется. Мы живем на одной планете, в одном городе, на одной улице – и нет причин оставаться незнакомцами, если все мы объединены одной целью – сделать мир лучше.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь