Спецпроєкти

10 востребованных профессий следующего десятилетия


Начался учебный год, а это значит, что кто-то станет на шаг ближе к желаемой профессии. Редакция bit.ua проанализировала различные рейтинги востребованных специалистов будущего и составила свой список с прогнозом на 10 лет.

Урбанист-эколог

Урбанизацию не остановить — это очевидный факт и пытаться прятаться от городских проблем бесполезно. Мы пытаемся сделать свое пространство комфортным — но за всю историю человечество нечасто задумывалось о своем негативном влиянии на природу. Похоже, пришло время исправить ситуацию и объединить удобные города с чистой окружающей средой — именно этим и будут заниматься урбанисты-экологи.

Дизайнер виртуальных миров

От привычного окружения перейдем к действительно среде будущего. Уже сейчас сделаны первые шаги на пути к виртуальной реальности, но вот оформиться все требования в отдельную профессию смогут, по прогнозам, через несколько лет — и тогда мы сами сможем решать, в каком мире жить. Точнее, не мы сами, а те, кто сейчас изберет путь дизайнера виртуальных миров.

Генетический консультант

Споры вокруг того, насколько этично вмешиваться в процесс развития человека, не утихают, но все больше фактов говорит о пользе генетической консультации. Ее можно применять и во время планирования семьи, и для определения наследственной склонности к определенным болезням, и в диетологии и фармакологии: главное — профессионалы, которые будут использовать свои знания с максимальной пользой для пациента.

Сетевой юрист

Наша жизнь все активнее переходит в онлайн: начиная с планирования покупок и заканчивая работой. Естественно, совсем скоро нам понадобится правовая система, чтобы обезопасить свои персональные данные и важную информацию. В этом помогут сетевые юристы — они будут следить за тем, чтобы «онлайн-жизнь» соответствовала букве закона.

Консультант по криптовалюте

Последние полгода мир затаив дыхание наблюдал за скачками курса биткойна и его разделением на две криптовалюты. Мы выучили слова «майнить» и «блокчейн», можем объяснить базовые понятия, но вот когда доходит дело до операций с криптовалютой, мы теряемся. Как сейчас финансовые консультанты работают с привычными нам деньгами, так же и консультанты по криптовалюте в недалеком будущем будут предоставлять свои услуги тем, кто хочет совершать финансовые операции с помощью криптовалюты.

Архитектор 3D-печати

3D-печать давно перестала быть чем-то удивительно новым — даже домашние 3D-принтеры теперь не редкость. Уже сейчас ясно, что такая печать будет использоваться фактически везде: от создания искусственных органов до печати целых строительных блоков. Конечно, за всем процессом должны следить профессионалы — ими и станут архитекторы 3D-печати.

Цифровой лингвист

Пока в Китае роботы уже пишут новости, мы до сих пор натыкаемся на абсурдные переводы от Google и прочих. Но терпеть это осталось недолго — в скором будущем цифровые лингвисты разработают лингвистические системы, которые позволят переводить текст с учетом контекста и содержания, искать и обрабатывать текстовую информацию и выйти на новый уровень «общения» человека и компьютера.

Герокинезиолог

Продолжительность жизни в развитых странах растет, люди хотят чувствовать себя комфортно и здорово в любом возрасте, а это значит, что для развития герокинезиологии созданы все условия. Герокинезиолог — врач, который помогает правильно определить физические нагрузки в старости, проводит консультации относительно гибкости тела, а также оказывает моральную поддержку. Словом, это человек, который наблюдает за вашей старостью и пытается сделать ее комфортной.

Специалист по локальным системам энергообеспечения

Это часть того же экотренда, о котором мы писали в самом начале. Такие специалисты будут разрабатывать альтернативные источники энергии для небольших компаний, домов — каждый сможет пользоваться такими “батарейками” по собственному усмотрению.

Системный биотехнолог

Поскольку потребительские запросы человечества растут, в будущем системные биотехнологи будут работать над созданием альтернативных видов топлива, строительных материалов да и просто материалов для ежедневного использования. Уже сейчас для этого сделаны первые шаги — например, биотопливо из масла. 

Несмотря на то, что будущее еще не настало, можно не терять время и учиться уже сейчас. Уже 30 сентября компания Anyway проведёт в Киеве ряд семинаров по образованию за границей — в США, Канаде и Европе. После семинаров всем желающим эксперты индивидуально подберут программу и вуз, дадут рекомендации по поводу поступления. Смотрите расписание и регистрируйтесь на сайте Anyway.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь