Спецпроєкти

9 полезных книг для всех, кто хочет заниматься фотографией


Сегодня стать фотографом как никогда просто — часто для этого даже не нужен фотоаппарат, можно обойтись смартфоном с хорошей камерой. Однако для того чтобы овладеть искусством фотографии, придется все же немного потрудиться.

Собрали подборку книг для тех, кто хочет иметь не только снимки, снятые в автоматическом режиме. Конечно, они не превратят вас в профессионального фотографа, однако точно дадут базовые знания и научат мыслить более креативно.

«Сила экспозиции: как снимать шедевры любой камерой» Брайана Петерсона

В свое время книга разошлась тиражом более чем в 350 тыс. экземпляров, ведь простыми словами объясняла сложные концепции экспозиции. Новое издание автор, профессиональный фотограф Брайан Петерсон, обновил с учетом современных технологий, добавив более сотни снимков и новые главы.

Эта книга предлагает практические решения для правильной экспозиции даже в наиболее сложных ситуациях, что поможет получать идеальные снимки независимо от камеры. Ее часто можно увидеть в различных списках must-read, ведь она отлично подходит как для опытных фотографов, так и для начинающих, которые пока еще не очень сильны в сложной терминологии. Если понятия “выдержка” или “диафрагма” для вас пока загадка, начать стоит именно с этой книги.

Купить книгу на английском

Купить книгу на русском

«Путеводитель по фотографии для путешественников» Ричарда Л’Ансона

Один из бестселлеров в серии путеводителей Lonely Planet, который стоит прочесть не только travel-фотографам, но и всем, кто просто любит путешествовать. В ней собраны отличные снимки из разных уголков планеты, а также раскрываются секреты, как контролировать весь процесс съемки или выбрать правильную камеру для локации (и это не только вечный спор между Canon и Nikon) и потом еще и заработать на фотографиях. Если вы хотите не только путешествовать, но и оставить в своем портфолио отличные снимки, несколько работающих техник из этой книги вам точно не помешает знать. 

Купить книгу на английском

«50 советов, как снять шедевр» Генри Кэролла

Одна из наиболее простых и полезных книг о фотографии, которая пригодится всем, кто так или иначе связан с креативом. Благодаря развитию цифровых технологий фотография сегодня на пике популярности. Никаких графиков, диаграмм и слов, понятных только профессионалам. В этой книге собраны исключительно крутые фотки и практические советы.

Всего в ней 5 разделов, посвященных композиции, экспозиции, свету, объективам и умению видеть. В качестве иллюстрации своих идей автор приводит фотографии, сделанные профессионалами, среди которых Анри Картье-Брессон, Себастьян Салгаду, Фей Годуин и Мартин Парр. В 2015-м вышло продолжение книги о портретной фотографии с практическими советами, которые каждый может проверить самостоятельно. 

Купить книгу на английском

Купить книгу на русском

«Фотография. Искусство самовыражения» Брюса Барнбаума

Первое издание этой книги вышло еще в 1994-м и за это время уже стало классикой, ведь написана она простым и понятным языком и раскрывает лайфхаки работы с традиционной и цифровой фотографией. Книга рассчитана на всех, кто хочет самовыражаться через свои фотоработы. В отличие от других изданий, Барнбаум, чьи работы в пейзажной и архитектурной фотографии считаются одними из лучших в мире, не концентрируется исключительно на техническом процессе и особое внимание уделяет философской и творческой стороне фотографии. Свои идеи автор иллюстрирует посредством более 100 цветных и черно-белых снимков, графиков, таблиц, а потому они будут понятны как аматорам, так и более опытным фотографам.

Купить книгу на английском

Купить книгу на русском

«Цифровая фотография. Том 2» Скотта Келби

Первый том этой книги стал супербестселлером и завоевал звание самого продаваемого издания о цифровой фотографии. Если вы уже успели его прочитать, самое время переходить ко второй части. Все дело в легком стиле написания без сложной терминологии и скучной теории, понятных примерах и практических советах о тревел-фотографии, портретной съемке, макросъемке и о том, как улучшить ваши снимки.

Купить книгу на английском

Купить книгу на русском

«Фуд-фотография: от простых до безупречных снимков» Николь Янг

Книга для тех, кто хочет больше узнать об искусстве фуд-фотографии. Как запечатлеть вкус, передать запах и аппетитность даже простого блюда – ответы на эти вопросы есть в этом издании. Как и полезные рекомендации по съемке еды, которые заставят зрителей глотать слюнки при виде ваших фотографий. Автор рассказывает о правильном оборудовании, особенностях освещения и композиции, а также о том, как обрабатывать снимки, чтобы в итоге блюда на них не выглядели как муляж. Если вы пока не планируете заводить блог о еде, парочка красивых фотографий вашему Instagram точно не помешает.

Купить книгу на английском

Купить книгу на русском

«Фотоочерк. Искусство создания ярких визуальных историй» Майкла Фримана

Современные фотографы подходят к работе по-разному. Однако все больше и больше людей заинтересованы в создании фотоисторий. На основе своего опыта и опыта других выдающихся фотографов Майкл Фриман покажет, как создавать классические истории, и подскажет несколько идей, которые помогут по-максимуму использовать потенциал вашего наиболее сильного инструмента сторителлинга – камеры.

В этой книге он рассказывает о маленьких хитростях в представлении своих работ таким образом, чтобы привлечь внимание зрителя и донести свою идею. Как отбирать снимки для фотоочерка и организовывать их в серии, как превратить путешествие или обычную прогулку в увлекательную историю, как использовать в этом жанре современные технологии – Фриман готов ответить на эти и многие другие вопросы.

Купить книгу на английском

Купить книгу на русском

«Дневник «горячего башмака» Джо Макнелли

Американский фотограф Джо Макнелли занимался съемкой более 30 лет и успел поработать с такими изданиями, как National Geographic, Time, Life и Sports Illustrated. И знает, что самое главное в фотографии – это правильное освещение. Он знает, как описать свет, как придать ему форму и оттенок, как его контролировать и направлять. Но самое главное его умение – создание идеального света даже с помощью компактных вспышек типа “горячий башмак”.

В этой книге он делится своими секретами, которые помогут вам создать свои фантастические снимки. Со вспышками Nikon Speedlight фотограф создает живые, глубокие снимки с правильным настроением. И на практических примерах готов обучить этому всех желающих. 

Купить книгу на английском

Купить книгу на русском

«Лови момент. 228 идей для создания незабываемых фото» Джорджа Лэнга и Скотта Мобри

Известный фотограф-любитель Джордж Лэнг в своей книге доказывает одну простую истину – секрет незабываемого снимка не в том, что на нем изображено, а в чувствах, с которыми он сделан. Вместе с издателем журналов Скоттом Мобри он рассказывает, как создавать шедевры, которые не просто документируют вашу жизнь, а запечатлевают ее лучшие моменты.

И для этого не требуется дорогое оборудование или какие-то сверхзнания. Авторы книги предлагают более 200 простых и вдохновляющих идей и уроков, каждый из которых сопровождается снимком. Все они разделены на 6 тематических блоков, связанных с основными принципами фотографии. И первый из них – снимай момент, а не предмет.

В книге вы найдете ответы, почему стоит всегда снимать при естественном освещении, почему стоит фотографировать детей в непривычных местах, как подружиться с фуд-фотографией, почему нужно снимать руки и ноги вместо лиц и как наконец-то перестать делать фото в стиле “я был здесь”. Эта работа о том, как жить моментом, снимать его и остаться в нем навсегда.

Купить книгу на английском

Купить книгу на русском

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь