Спецпроєкти

Ученые разработали метод печати лекарств


Исследователи из Университета Мичигана разработали метод печати лекарств на одноразовой полосе или патче. В тестах они оказались такими же эффективными, как и традиционные препараты  для уничтожения культивируемых раковых клеток. Более того, техника печатает сразу несколько лекарств, что может быть гораздо более удобным для пациентов, которые ежедневно принимают множество лекарств.

«Врач или фармацевт может выбрать любое количество лекарств, которые машина объединит в единую дозу, — заявил профессор Университета Мичигана Макс Штейн. — Машина может находиться даже в задней части аптеки или в клинике».

Для новой технологии изготовления лекарств исследователи применили метод, обычно используемый в производстве электроники — органическую пароструйную печать. Это позволяет печатать с высоким разрешением даже тонкую кристаллическую структуру, что значительно облегчает растворение лекарств. Это сделало бы некоторые лекарства, непригодные для обычного потребления, снова пригодными к употреблению.

Впрочем, этот метод все еще далек от выхода на массовый рынок, хотя он может начать использоваться внутри фармацевтических компаний, которые могут применять его для ускорения клинических испытаний.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь