Спецпроєкти

«Я хотел стать пилотом», – Патрик Ференбах, «белый» хакер

Мы привыкли думать, что хакеры - это зло. Они взламывают компьютерные системы ради денег или для развлечения. На самом деле, этим занимаются только «черные» хакеры. Но есть и «белые» хакеры - воины добра. Они помогают разработчикам защищать продукт.

Свою историю рассказывает «белый» хакер Патрик Ференбах, который приехал в Украину для участия в bug bounty марафоне HackIT Cup в рамках запуска экосистемы Hacken.

О детских мечтах

Когда я был маленьким, я хотел стать пилотом или полицейским. Но я плохо учился, особенно мне не удавалась математика. Знаю, для хакера  удивительно, но это правда.

О начале карьеры

Я стал хакером в 17 лет. Мой отец запрещал мне сидеть в интернете больше двух часов в день. Для блокировку доступа он использовал специальную программу, которую мне удалось обхитрить, сменив IP-адрес. После этого трюка я спокойно пользовался интернетом дальше.

О том, что значит быть хакером

Я из Германии и в этой стране, как и в Украине, тоже есть стереотип, что все хакеры – плохие парни. Но постепенно люди начинают понимать, что это не так.

Я называю белых хакеров исследователями.

Чтобы стать хакером, нужно набраться терпения, постоянно воспитывать в себе это качество. Вы должны хотеть искать уязвимости целыми днями.

Но у меня есть преимущество – я могу работать из дома.

О славе

Я нашел уязвимости в коде Google, и об этом даже написали в книге. Я очень этим горжусь.

 

Украинский проект Hacken, созданный для решения проблем кибербезопасности, объединяет «белых» хакеров со всего мира.

Увидеть Патрика и других «белых» хакеров можно в Киеве на финале HackIT Cup 30 сентября.

 

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь