Спецпроєкти

Система распознавания лиц будет идентифицировать каждого гражданина Китая за три секунды


Китай намерен создать инновационную систему распознавания лиц, которая способна за три секунды идентифицировать любого из своих 1,3 млрд жителей.

Этот проект был запущен Министерством общественной безопасности в 2015 году. К разработке также привлечена шанхайская охранная компания Isvision.

Главная цель состоит в том, чтобы обучить систему сопоставлять чье-то лицо с выборкой из базы удостоверений личности. Первоначально разработчики хотят добиться точности распознавания в 90% случаев.

Система может быть внедрена в камеры наружного наблюдения. За ее функционирование будут отвечать облачные сервисы, соединенные с центрами хранения и обработки данных по всей стране.

Уже сейчас похожие, но более примитивные системы применяются в полиции, однако их работа точечная и имеет гораздо меньшие масштабы.

Создатели заявили, что база, в которой будет размещаться вся портретная информация о каждом гражданине, “весит” примерно 13 терабайт.

"Система должна иметь беспрецедентный масштаб, поскольку ни одна страна не имеет такого количества жителей, как Китай. Мы разрабатываем это ради обеспечения безопасности и государственного реагирования в таких случаях, как отслеживание подозреваемых или лиц, находящихся в розыске, и других случаях, связанных безопасностью. Использовать информацию, полученную из новой базы данных, в коммерческих целях – запрещено", – заявил Чэнь Цзяньшэн, один из разработчиков.

Некоторые компании и организации в КНР уже используют технологии распознавания лиц. Улыбаясь или моргая глазами в объектив камеры, студенты теперь могут войти в университетские аудитории, а путешественники проходить на борт самолета без предъявлений посадочного талона.

Распознавание лица также способно заменить иные способы идентификации – сканирование отпечатков пальцев или QR-кодов на мобильном телефоне.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь