Спецпроєкти

Новый законопроект о криптовалютах в Украине признает их финансовым активом


Недавно в украинский парламент внесли первый проект закона о криптовалютах, разработанный при содействии «Украинской блокчейн ассоциации». Этот небольшой документ добавляет основные понятия рынка в законодательное поле и регулирует общие вопросы криптовалютной сферы.

10 октября в Раде был зарегистрирован еще один проект закона — “О стимулировании рынка криптовалют и их производных в Украине”. Проект внес депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка.

Документ начинается с ряда  определений основных понятий рынка. Главное отличие  от прошлого документа – криптовалюту признают финансовым активом, а не предметом мены. Соответственно, от криптовалютных бирж требуют получение статуса финансового учреждения.

Документ определяет следующие понятия:

  • Криптовалюта — децентрализированное цифровое измерение стоимости, которое может быть выражено в цифровом виде и функционирует как средство обмена, сохранения стоимости или единица учета, основанная на математических вычислениях, является их результатом и имеет криптографическую защиту учета. Криптовалюта для целей правового регулирования считается финансовым активом.
  • Майнинг криптовалют — деятельность физических и юридических лиц по проведению математических расчетов с целью получения вознаграждения в виде единиц криптовалюты.
  • Криптообменные операции — операции по обмену национальной валюты на криптовалюту, криптовалюту на национальную валюту, а также одного вида криптовалюты на другой.
  • Криптобиржа — юридическое лицо, имеющее статус финансового учреждения, предоставляющее все виды финансовых услуг на рынке криптовалют.
  • Пункт обмена криптовалют — структурное подразделение финансового учреждения, которое предоставляет услуги на рынке криптовалют, которое совершает криптообменные операции.

Согласно этому документу, государственные получают новую обязанность – контроль над криптобиржами. Криптобиржи должны будут получать лицензию на свою деятельность. Они имеют право открывать счета в криптовалюте как гражданам Украины, так и нерезидентам.

Все операции на этом рынке совершаются на страх и риск его участников — государство не отвечает по обязательствам участников этого рынка. При этом государству приписываются и функции вроде “определения приоритетных направлений и путей поддержки развития деятельности по майнингу криптовалют с учетом предложений органов местного самоуправления”. С продажи и покупки криптовалют на криптобиржах последние должны будут уплачивать дополнительный сбор на пенсионное страхование и отчитываться об этом в Пенсионный фонд.

Авторы законопроекта предлагают  обложить налогами тех, кто майнит криптовалюты. Отдельная интересная норма: НКРЭ (Национальная Комиссия Регулирования Электроэнергетики Украины) предлагает разработать специальные сниженные тарифы на электроэнергию для майнеров в ночное время.

Согласно документу, право на майнинг имеют только юридические лица и физлица со статусом субъекта предпринимательской деятельности: хотите майнить — регистрируйте ФЛП. Запрещается майнить с использованием оборудования третьих лиц без их на то соглашения (один из примеров такой добычи криптовалют мы описывали ранее).

Следите за новой информацией о современном мире  на нашей странице в Facebook и канале в Telegram.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь