Спецпроєкти

В Украине появился первый законопроект о криптовалютах


В украинском парламенте зарегистрирован первый за всю историю законопроект о криптовалютах. Инициаторами введения закона стала депутат Ирина Ефремова, при поддержке ГО «Українська блокчейн асоціація» и консультацией майнеров и торговых площадок. Также в авторах указаны несколько депутатов «Народного фронта» и БПП.

Документ маленький и, вероятно, еще будет дорабатываться. Он предлагает законодательные определения для основных терминов этого рынка, а также некоторые правила, по которым в Украине можно будет законно майнить. Главное: криптовалюту не признают платежным средством, но объектом собственности, которую можно будет менять на другие товары или услуги.

Первая статья проекта посвящена определениям. Определения ICO законопроект не дает. Несколько примеров основных понятий этого рынка:

  • Криптовалюта — программный код, являющийся объектом права собственности, который может выступать средством обмена, ведомости о котором вносятся и хранятся в системе блокчейн.
  • Криптовалютная биржа — организация, которая обеспечивает связь между субъектами криптовалютных операций, обмен криптовалют на электронные деньги, валютные ценности, ценные бумаги.
  • Криптовалютные транзакции — операции по перемещению криптовалюты, ведомости о которых сохраняются в системе блокчейн.
  • Система блокчейн — децентрализованный публичный реестр всех проведенных криптовалютных транзакций, которые были проведены субъектом криптовалютных операций.
  • Владелец криптовалюты — любое физлицо, ФЛП, пользователь системы блокчейн, собственник криптовалюты, майнер.
  • Майнер — любое физлицо, ФЛП или юрлицо, которое с помощью собственного и/или арендованного специализированного оборудования обеспечивает работоспособность и безопасность системы блокчейн, криптовалютных транзакций и в зависимости от правил системы блокчейн получает вознаграждение и/или права собственности на криптовалюту.

Государственное регулирование рынка криптовалюты в Украине авторы законопроекта предлагают возложить на НБУ. НБУ также должен написать порядок деятельности для криптовалютных бирж. Доход, полученный такой биржей, будет облагаться налогом.

Согласно нормам проекта, государство не несет перед владельцами криптовалюты никаких обязательств. Также государство не гарантирует деятельность криптювалютных бирж.

Важная деталь: с намайненной криптовалюты, согласно нормам проекта, нужно будет платить налоги. Механизм для этого в законопроекте не прописан.

Субъект криптовалютных операций имеет право распоряжаться криптовалютой как ему угодно: менять ее на другую криптовалюту, на электронные деньги, на деньги, товары, услуги и т.д. К криптовалюте будут применены те же нормы, что и к частной собственности, а к криптовалютным транзакциям будут применяться те же правила, что и к договорам мены. Таким образом, законопроект предлагает полностью узаконить все криптовалютные операции, которые уже и так происходят в Украине.

Закон не предусматривает выдаче криптовалютам статуса платежного средства на данном этапе. 

Больше про криптовалюты читайте в нашем Facebook и Telegram.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь