Спецпроєкти

Нужно ли хранить яйца в холодильнике


1
Оказывается, это зависит от того, мыли вы их или нет.

В магазинах США яйца всегда продаются в холодильниках, в то время как в Украине их часто можно найти рядом с не охлажденными товарами. Почему так происходит?

Выяснилось, что поверх скорлупы на яйцах существует натуральная оболочка, которая защищает яйцо от проникновения внутрь воздуха и бактерий. Поэтому, если у вас есть собственное хозяйство, и вы уверены в чистоте своих курочек и курятника, то смело можете оставлять немытые яйца при комнатной температуре.

Что касается магазинных яиц, то американские производители обязаны вымыть их и специально продезинфицировать, чтобы снизить риск возникновения сальмонеллы. Как следствие – яйца теряют свою защитную оболочку еще до того, как попадут в коробку, не говоря уже о прилавке магазина. В Украине такого стандарта нет, поэтому в следующий раз, когда заметите грязь на яичной скорлупе, смело несите их на кассу.

Как бы то ни было, все-таки лучше всего хранить яйца охлажденными. Даже если вы не смыли этот защитный слой, в холодильнике яйца сохранятся намного дольше: один день при комнатной температуре приравнивают к семи дням в холодильнике.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь