Спецпроєкти

Украинских фондов нет на карте венчурных инвесторов Европы


Аналитическая компания CB Insights опубликовала карту венчурных инвестиций со всей Европы за последние пять лет. Были проанализированы данные по всем сделкам с 2012 года по 30 августа 2017, а  в рейтинг попали только те фонды и ангелы, которые совершили хотя бы одну инвестицию, начиная с первого квартала 2016 года и имеют более одной портфельной компании в своей стране.

Есть только три страны, которые не соответствуют критериям CB Insights: Венгрия, Украина и Хорватия. Зато в рейтинг всего с двумя сделками вошла Словакия.

Наиболее успешный европейский инвестор —  немецкий фонд High-Tech Grunderfonds, заключивший с начала 2012-го года около 200 сделок со 150 немецкими компаниями. Недавно фонд вложил $3.4 миллиона в  в интеллектуальную платформу для покупателей POSpulse, а также $2 миллиона вложений в стартап MoBerries, который занимается HR и менеджментом рабочих ресурсов.

Сане большое количество инвестиций совершается в Великобритании — 3200 сделок на $20 млрд. Самыми активными за этот период были LocalGlobe — они участвовали в более чем 60 раундах британских компаний. В последние месяцы LocalGlobe вкладывает в финтех проекты — $2.6 млн в Cleo AI, посевные $1.6 млн в Zego и $14 млн в Tide.

Вот так выглядит карта европейских венчурных инвестиций и список самых активных инвесторов в разбивке по странам:

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь