Спецпроєкти

Президент Microsoft считает, что Северная Корея ответственна за WannaCry


Президент американской корпорации Microsoft Брэд Смит заявил, что за кибератаками WannaCry стояла Северная Корея.

"За атакой вируса WannaСry, который поразил более 300 тысяч компьютеров компаний и госучреждений в 150 странах мира, с большой вероятностью стоит Северная Корея", – отметил Смит в своем интервью.

Смит сообщил, что помимо ракетно-ядерных разработок, в стране тайно создали киберпрограмму, способную помогать хищению сотен миллионов долларов и вызывать глобальный хаос в интернете. Отмечается, что кибератаки “не подпадают под режим международных санкций, действующих в отношении КНДР, и идеально подходят для страны, находящейся в изоляции”. В распоряжении КНДР имеется “армия” из более чем 6 тысяч хакеров, которые действуют эффективно и постоянно улучшают свои навыки.

Брэд Смит также уверен,  что с развитием технологий хакеры, спонсируемые государствами, будут чаще совершать подобные атаки.

"Нам необходимо, чтобы главы стран собрались вместе, как в Женеве в 1949 году, и приняли новую цифровую Женевскую конвенцию, в которой будет четко указано, что эти кибератаки являются нарушением международного права", – заявил он.

Кроме того, он призвал не пользоваться устаревшим программным обеспечением, в частности оперативной системой Windows XP.

В КНДР, в свою очередь, считают, что заявления о причастности Северной Кореи к кибератакам на США – “смешные”.

Наполним, что в мае 2017 года вирус WannaCry поразил около 300 тыс. компьютеров компаний и госведомств по меньшей мере в 150 странах мира.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь