Спецпроєкти

Электроэнергии, потраченной на майнинг одного биткоина, хватит, чтобы месяц обеспечивать дом


Биткойн-транзакции потребляют настолько много энергии, что электричества, используемого одной операцией, хватит, чтобы обеспечить электроэнергией дом почти на целый месяц.

Большое количество энергии используется для того, чтобы сделать майнинг биткойнов безопасным, так как мошенничество в этом процессе слишком затратное.

"Майнинг — очень выгодный бизнес, а целостность этой сети сохранится до тех пор, пока доброжелательные узлы будут контролировать большую часть вычислительной мощности, — пишет старший экономист ING Теунис Брозенс. — Алгоритм добычи биткойна требует большой вычислительной мощности и, следовательно, электроэнергии, что делает майнинг дорогостоящим".

После того как Браунс сравнил количество энергии, используемой для биткойн-транзакции, с тратами на электричество в своем доме в Нидерландах, он завил: “Всего я потратил 200 кВт. Этого достаточно для запуска более 200 циклов стирки. На самом деле это столько, сколько потребляет весь мой дом за 4 недели, примерно около 45 кВт-ч в неделю, что составляет 39 евро за электричество (при текущих потребительских ценах в Нидерландах)”.

Биткойн не только потребляет большой объем электроэнергии для совершения сделок, но и использует почти экспоненциально большую сумму, чем более традиционные формы электронных платежей.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь